Отдых за рубежом

Подскажите картой какого банка лучше расплачиваться в Европе?

Есть Сбербанк и Альфабанк.
Новую оформлять не планирую
Я на Европу сделал МастерКард с Евро. Какой банк - пофигу. У меня был Сбер, но суммы были не больше 100 евро, поэтому проблем при оплате не было, банк не блокировал. Если планируете большие траты по карте, то лучше заранее предупредить банк, еще до поездки.
Маша Шапкина
Лучший ответ
без разницы какой банк и не важно дебетовая или кредитная карта.
карта должна быть одной из международных банковских платежных систем. например:
(american express в некоторых мелких заведениях могут не принимать - % высокий)
Aidana Turar
Visa, MasterCard, American Express
И по фигу какой банк ее выдал тебе ...России, Израиля или Монголии))
Viola Viola
новые санкции США в адрес России затрагивают банковскую сферу. Согласно тексту законопроекта, речь идет о блокировке активов одного из четырех крупнейших российских банков.
По предварительной информации, блокировка активов может коснуться Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ или Россельхозбанка.

Поэтому карту Сбера в любой момент могут отказаться принимать в Европе. Т. к. банк российский, а платежная система американская
Т:
Тёмка :)))
Они обе не очень, лучше всего Тинькофф на наше время. У этих обоих есть гнусная привычка блокировать карту по подозрению в воровстве, и потом Сбербанку надо ЗВОНИТЬ по роумингу с зарегистрированного телефона и там сидит оператор, который... сами понимаете. У Альфы хоть текстовый чат предусмотрен.. но курсы у обоих не очень, у мультивалютного Тинькофф конвертация идет по курсу Центробанка. Но правда, она дорогая в обслуживании (100 рублей в месяц).
счет в евро и виза/мастеркард, сбер часто не проходит транзакция с первого раза, альфу почему-то бензоколонки в европе не пропускали.... как по мне то лучше альфа чем сбер
Мастеркард лучше. Любой банк из этих, если Вы не планируете оформлять другую карту.
Если карта в евро, то без разницы. Если рублёвая, то тем банком, у кого выгоднее курс обмена. У Сбербанка он невыгодный, как у Альфабанка - не знаю.
В такое смутное время, берите наличку
Для платежной системы Visa основная валюта - доллар. Это значит, что операции, связанные с конверсией валют, будут проходить через него. А для MasterCard основной валютой могут быть как доллар, так и евро. То есть операции могут проходить либо через евро, либо через доллар.

Ваш счет в рублях. Вы в Германии. Расчет за покупку в евро.

Visa: RUB > USD > EUR

MasterCard: RUB > EUR

MasterCard выгоднее - одна конверсия.

Ваш счет в евро. Вы в Париже. Расчет за покупку в евро.

Visa: EUR > USD > EUR

MasterCard: EUR

MasterCard явно выгоднее - нет конверсии
Маргарита К Германию с Парижем можно объединить)
А вот добавить пример с чешкой кроной или венгерским форинтом
Bank of America
Ooplt Lud
Волчонок С Автоматом Новую оформлять не планирую
Есть сервис PayPal. Пробуй им