Отдых за рубежом

Как выгоднее? Пластиковыми картами каких банков, евро или рублевыми, пользуетесь в Европе?

Если будете пользоваться картой виза в Еврозоне, то у вас будет двойная конверсия: РУБ-Доллар-Евро. Поэтому используйте Мастеркард лучше: РУБ-Евро, одна конверсия только.
Nik Nik
Лучший ответ
VISA Classic от сбера.
Она умеет все, но в загранпоездке желательно подстраховаться и взять налик или вторую карту.
По-разному выгодней. Европа - она большая, стран много, валюты там разные в ходу, да и банков российских и карт, ими выпускаемых - ещё больше.

В Испании лучше евровой Мастеркард пользоваться при условии, что Вам на нее работодатель зарплату в евро и перечисляет. Можно, конечно, и самому туда евро класть, но Вы их всё равно покупать за рубли будете и тут выгоды по сравнению с налом никакой, только удобство безналичных расчетов...

Вообще, говорить о какой-то там выгоде можно только тогда, когда Вы намерены тратить за рубежом немалые деньги (тысячи евро, как минимум) в противном случае "экономия" не стоит даже сил, потраченных на сбор инфы по этой теме.
в испании-любая евровая карта гуд!
Алексей Титов
Если у вас доход не в евро, то на данный момент самая выгодная карта Кукуруза, конвертация строго по курсу ЦБ + кэшбек от 1,5%.
у вас, в России есть дочка одного из наших банков.. по моему мос .. банк.. рублями...
Имею всегда с собой три визы разных банков: две дебетовых и одну кредитку
Елена Автушко
Мы всегда пользуемся визой от сбера и никогда не заморачиваемся на тему курса списания. У меня банковское образование, но без 100 грамм понять по каким маршрутам/привязкам конвертируются деньги за гарницей- сложно ))) Какие-то банки берут комиссию, какие-то - нет. Сбер так же не всегда берет комиссию за снятие, а за расчет в торговых сетях, вроде вообще не снимает. В общем - все сложно! )))
Change-Moi Si Tu Peux