При условии, что 30% денег будут все равно в наличном виде.
Как выгоднее?
Отдых за рубежом
Как ехать в Венгрию? С евро на карте или с евро наличными?
если уже есть наличные евро и есть карта в евро положите 70% евро на карту.
Наличные евро иметь надо в любом случае, да и карту стОит захватить. Только вот заводить карту со счетом именно в евро особого смысла нет (если только едете не на долго и если Вам зарплату не в евро платят), можно и рублевую...
О выгоде здесь говорить сложно, ибо вряд ли Вы потратите десятки тысяч евро, а при потратах в пределах тысячи разницы будет минимальна. платежные средства в разных формах в путешествии - это, скорее, метод страховки от потери средств, а не способ экономии оных.
Я в Венгрию ехала с национальной валютой - форинтами
выгоднее всего вообще не ехать и сэкономить и наличные евро, и на карте...
Andrey Gordienko
Сергей, а Вы остроумный!
Евро принемают везде, но курс грабительский, и сдача форимтами. В крупных магазинах выгоднее расплачиваться картой, а на мелкие расходы поменяйте форинтов- если очень скромно, и питанием в гостинице то 5000 в день считайте, если денег не считать то 20.000 С первого числа не будут принимать старые банкноты в 10.000 и 20.000 поетому не попадитесь на размене.. Их можно будет сдать только в банке и на почте, о не зная языка это лишний геморрой..
Без разницы, если у вас мультивалютная карта
В Венгрии своя валюта, мы отдыхали позапрошлым летом. Проблем с карточкой почти нет, и ей расплачиваться выгодней всегда, курс конверсии по безналу ниже продажи в обменниках (на примере сб/б) , но карту не везде принимают, сувениры, туалеты, чаевые. Были проблемы в одном кафе, карточку не принимали и евро не брали.
ооо в Венгрия - это удивительная страна с множеством термальных источников, отдых еще и в плюс здоровью идет, были там с женой этим летом http://www.kurort-hotels.com/ вблизи озера Хевиз, с собой брали евро, отель бронировали заранее) Обязательно съездите!
В Венгрии государственной валютой является-венгерский форинт, я брала евро и меняла уже там, подруга брала карту, но сложилась такая ситуация, что карту не везде принимали, автоматы по выдаче наличных брали больший процент, нежели прямая оплата покупки картой, да и бегать искать автомат, чтобы купить магнитик или воды в магазине, согласитесь не очень удобно...
Мне кажется самое оптимальное взять и наличные (евро, естественно) и банковскую карту. Так точно не ошибетесь)))
Приятного отдыха.