Сколько людей, столько и мнений, поэтому свое отношение писать не буду, напишу, что есть на каждом из островов.
А выбирать, конечно, Вам.
Начнем с Кипра. Отели на Кипре побогаче, даже если искать четверки, они там отстроены почти все недавно, поэтому даже о реновации думать не нужно. Аквапарк там получше, чем на Крите. Климат мягче, нет такой жары. Но все зависит от того, когда вы едете, например в сентябре это не актуально, потому что на Крите тоже жара спадает и устанавливается прекрасная погода. Что еще могу назвать из плюсов. Виза на Кипр делается 1 день и можно ее сделать через интернет, заполнив анкету на сайте у туроператора. Виза дается однократная, называется "Про-виза". По этой визе на Кипр можно въехать только 1 раз. Если вы хотите с Кипра куда-то выехать, существуют экскурсии в Израиль и Египет, но для этого нужна более сложна - транзитная виза, она делается подольше. Кипр не является страной входящей в шенгенское соглашение, поэтому в шенгенские страны с Кипрской визой не пустят.
Теперь минусы. По ценам Кипр подороже Крита. Посмотреть там особо нечего. Можно заехать на турецкую часть острова, и собственно все, но и она почти разрушена. В общем остров для пляжного отдыха.
Теперь о Крите. Кухня и там и там греческая, но на Крите есть еще и свой колорит, есть блюда, которые на Кипре не приготовят. С точки зрения истории и мифологии, на Крите посмотреть можно намного больше. В чем плюс, что виза у вас будет шенгенская, вы можете посетить и Кипр, но, правда это будет морокой, потому что сначала прийдется плыть или лететь до Афин (8-10 часов на пароходе или 40 мин на самолете) , а потом с Афин до Кипра. Но в Греции и без этого много островов. С Крита можно доехать до Миконоса, Санторини, до материка, если вам вдруг надоест сидеть на одном месте. Если возьмете отель из сети Митсис, он будет не хуже, чем любой отел на Кипре, а по цене почти одинаково, а если попадете на спецпредложение и того дешевле. Пляжей песочных навалом, спросите в агентстве, вам подскажут, где поселиться. В общем выбирайте.
Отдых за рубежом
Не могу решить Крит или Кипр,много разных мнений,хотелось бы услышать реальные аргументы за и против. Спасибо.
Евгений Фатеев
спасибо большое,очень интересный ответ.
Людмила Матюшкина
спасибо
Я бы не туда, не туда.
В Греции была, впечатления не очень.
С Кипра только родные приехали, тоже.
Всё там очень обыкновенно.
Ещё есть альтернативы?
В Греции была, впечатления не очень.
С Кипра только родные приехали, тоже.
Всё там очень обыкновенно.
Ещё есть альтернативы?
В принципе, одинаково -- и природа, и погода, и море.
Крит только дешевле будет раза в полтора. И с визой никаких проблем не будет, греки в кризис визы всем ставят, лишь бы приезжали только.
Крит только дешевле будет раза в полтора. И с визой никаких проблем не будет, греки в кризис визы всем ставят, лишь бы приезжали только.
Мне на Кипре понравилось много больше.. . вообще если в Грецию, то не на Крит однозначно. ..
На Кипре не был, а Крит люблю, был там уже 4 раза и в этом году собираюсь еще.
Про природу, море, машину и прочее Вам уже написала Ольга Пахомкина, а могла бы накатать раза в 4 больше. Обязательно съездите на экскурсию на о. Санторини, красота неописуемая. И не берите "все включено", в Греции надо хотя бы 1 раз в день ходить в местные ресторанчики-таверны. Как правило, готовят намного вкуснее, чем в отеле, и цены вполне умеренные. И по цене тура, Крит дешевле, может и не в 1,5 раза, но заметно.
Согласен с Fiona'ой относительно пляжей, но только в том смысле, что на плохой вход в воду можно нарваться где угодно. К сожалению, в описаниях отелей обязательно указывают расстояние до пляжа и его тип и ни слова о входе в воду, информацию об этом приходится по крупицам выискивать в отзывах.
Про природу, море, машину и прочее Вам уже написала Ольга Пахомкина, а могла бы накатать раза в 4 больше. Обязательно съездите на экскурсию на о. Санторини, красота неописуемая. И не берите "все включено", в Греции надо хотя бы 1 раз в день ходить в местные ресторанчики-таверны. Как правило, готовят намного вкуснее, чем в отеле, и цены вполне умеренные. И по цене тура, Крит дешевле, может и не в 1,5 раза, но заметно.
Согласен с Fiona'ой относительно пляжей, но только в том смысле, что на плохой вход в воду можно нарваться где угодно. К сожалению, в описаниях отелей обязательно указывают расстояние до пляжа и его тип и ни слова о входе в воду, информацию об этом приходится по крупицам выискивать в отзывах.
Особенной разницы не заметил, разве что киприоты лучше относятся к нам..
Вообще хорошо как на Кипре, так и на Крите, только в Грецию морока с визой, на Кипр нет проблем.
кому суп пустоват, кому жемчуг мелковат.... Кипр, конечно. На Крит вы съездите и с Кипра за плату.
Юра Тараненко
При условии открытого шенгена, а при въезде на Кипр, Кипрская провиза.
Ирина Суворова
Где Кипр и где Крит? На такие расстояния на экскурсии не возят, Вы что-то перепутали.
мне и там и там нравится! на кипре была 3 раза, 2 в айа-напе и один раз в лимассоле! в айа-напе шикарные пляжи, ночная жизнь! в лимассоле надо выбирать отель с хорошим песчаным пляжем, недалеко от центра, там тоже много разных клубов, дискотек, аквапарки, и сам по себе город большой! на крите песчанные пляжи по большей части, на мой взгляд сервис и питание там лучше чем на кипре! а с визой проблем нет, просто все надо делать заранее а не за 2 дня до отлета!
Мурад Умалатов
посоветуйте отель на Крите. С какой стороны лучше отдыхать, на побережье Средиземного , Эгейского или Ионического морей лучше?
Катя Катерина
там нет ионического моря вроде бы! на юге-ливийское, на востоке эгейское, на севере критское! но это все одно средиземное море!!!!мы были в сталиде, отель блю си, 1 линия, 10 метров от пляжа, отличнгые номера, обслуживание, еда вкуснейшая!!!!море отличное!!! Это я Вам про Крит говорю!!!!
Мы отдахали в начале июня на Крите, отдыхом очень довольны. Потрясающая природа, море, горы, ланшафт, с исторической точки зрения очень интересное место, дворцы Минойской эпохи. Можно взять машину напрокат и не быть привязанным к одному месту, новый день, новый город, пляж. Крит - это Греция, Европа, со своим неповторимом калоритом, историей и традициями. Мы туда еще с удовольствием вернулись бы.
Была в июне на Крите. Вернуться туда не хочется. Приятельница была на Кипре, впечатление такое же. Будете выбирать отель, обратите внимание какой пляж!!!! Есть пляжи где ноги все переломаете, пока в море зайдёте.
были на кипре в этом месяце нормально но не 1 раз
Я КОНЕЧНО ЗА КИПР!!
Я КОНЕЧНО ЗА КИПР!!
Ирина Костоусова
была там 5-6 раз
Ирина Костоусова
была там 5-6раз
лучше Кипр
Похожие вопросы
- Крит или Кипр в мае. где подешевле будет отдыхать на Крите или в Кипре? Как там погодка в середине мая?
- Где отдохнуть с 10 сентября- острова: Родос, Крит или Кипр? Можем рассмотреть и другие варианты в Европе у моря.
- Всем привет, вот решили с женой съездить отдохнуть в Абу-Даби. Хотелось бы услышать мнение тех кто там отдыхал.
- стоит ли ехать на отдых на кипр? не можем определиться с женой, куда же ехать. решили поехать на кипр, стоит ли?
- Что выбрать о. Крит или Кипр?
- Крит или Кипр (или в 10-й раз Турция)? Куда поехать в августе двум девушкам?
- Крит или Кипр во второй половине сентября? Где потеплее, позеленее и красивей природа?
- Где вам больше понравилось - на Крите, на Кипре, на Майорке или в Барселоне? Это те места, где бы я хотела отдохнуть.
- Посоветуйте отель на Кипре для молодой пары на август или сентябрь. Летим впервые, хотелось бы услышать отзывы.
- Хочется к морю, этим летом. Никак не можем решить куда лучше ехать - в Грецию или в Испанию, хочется почитать мнения