Отдых за рубежом
Подскажите действительно ли нужно выстоять до 8-ми часов на границе Египта ( в Табе ) и Израиля? Кто проходил, пожалуйст
опишите что там и как
Я проходил сам лично в индивидуальном порядке, без всяких экскурсий, просто в океанариум и Эйлат смотаться, в 2008 году. Пешком из отеля Хилтон Таба (в 100 метрах от границы) . Утром (около половины десятого) в Израиль за 15 минут. Обратно вечером (около 17 часов) подвалили перед нами с израильской стороны пара автобусов с сербами, что ли, около часа проходили. Израиль моментально вывалил из резерва еще несколько пограничников, а Египет тех, кто в Хилтоне жил, без очереди пропускал. Но на "без очереди" всего минут 10 сэкономили. Я думаю, как повезет.. . Если там экскурсии попрут, и вы на них попадете, мало не покажется.... А утром прошли моментально, такси взяли, они там прямо у границы и стоят, ждут, поехали в океанариум, там часа два погуляли, посмотрели как акул кормят, кинотеатр 3D с "креслотряской", черепахи всякие, снова взяли такси, подъехали к крупному торговому центру, название не помню, там пошлялись, и потом пошли по набережным Эйлата в сторону Иордании. Там развалы всякие, базары, в общем, забавно. Пожрали не спеша в каком-то прибрежном кафе с морской кухней, не помню точно, около 80 долларов на двоих с вином и обжираловкой до освинения, погуляли в обратном направлении, пофоткались, взяли такси и обратно на границу. Там нам с сербами и не повезло немного.. . Но Эйлат по сравнению с Шарм-эль-Шейхом - это Майами по сравнению с Сочи.. . Все таксисты, два пожилых мужичка и одна разгильдяйская девка, вся в тату, стразах и пирсинге, попались - прекрасно говорят по-английски.. . Прямо экскурсию нам небольшую провели...
Андрей Худорожко
По мне Эйлат не фонтан. Значит ШАШ вообще жуть? Вычеркиваем.
В 2009-ом из Египта в Израиль стояли действительно несколько часов, меньше 8, но все равно оооочень долго. А обратно прошли гораздо быстрее.
бред... россия-украина, да... а там все шустро
Мы быстро пролетели. Еврейцам за обслуживание и штемпель шекелей под 50-70 заплатили и бегом к пирамидам. За полчаса-час. Там правда вот арабцы тормознули семью. Они не были вписаны в групповую визу. Но и тут за бабки все сделали. Еще часа два.
Хохма была в том, что деньги арабам за экскурсии передавала та самая семья. Без них никуда.
На арапской стороне все лениво до безобразия. Ходи по таможне, гляди что хочешь. Сфотал компьютеры, рации ...
При возврате не берите даже осколков кораллов. Впиваются в них гады как в националное богатство. Оно вам надо?
Из Тбы в Израиль прошли большой группой в пределах разумного времени на одного человека. То есть без задержек. Но наш гид сказал. что бывает и совсем не так. Иногда очень долго. как повезет.
Мы ехали из Египта в Израиль. Границу проходили долго. Ну не 8 часов конечно, но часов 5-6 точно. А вот обратно быстро.