Отдых за рубежом

Если лететь с пересадками, будет ли следующий самолет ждать в случае задержки первого?

Как проходит регистрация на другой рейс? Нужно ли забирать багаж? Хватит ли одного часа на то, чтобы попасть с рейса на рейс,
Если стыковочный рейс выполняет одна авиакомпания, то багаж при пересадке они перегрузят сами. Следующий самолет будет ждать только в том случае, если это последний рейс на текущий день в город назначения и это местные авиалинии. Дешевле немного задержать самолет, чем селить опоздавших в отеле и кормить их. Нас так ждал самолет в Берлине (летели Москва-Берлин-Нюрнберг) около 40 минут. Это был последний вечерний рейс Берлин-Нюрнберг и нам выделили спец. служащего аэропорта Тегель, чтобы он провел нас без очереди все пропускные пункты. Багаж, правда, перегрузить не успели и доставили по указанному нами адресу в Нюрнберге на следующее утро. Если есть еще рейсы в день полета, а вы опаздали на пересадку (задержка первого рейса) , то надо подойти к стойке регистрации транзит. пассажиров и вас оформят на следующий ближайший рейс. Я так с в Цюрихе опоздала на стыковку (вылет из Москвы задержали) и мне даже выдали талон на 10 швейцарских франков, чтобы я могла перекусить в любом кафе аэропорта, пока ждала следующий рейс. А впрочем, если задержек с рейсом не будет, то одного часа на пересадку вполне хватит, я и за 40 минут успевала пройти паспортный контроль и таможенный досмотр.
Марина Фролова
Лучший ответ
это ваша забота покупать билеты с разумным временем между рейсами
самолет ждать не будет
Марина Жосан
Сергей Лихолетов Ну рах авиакомпания предлагает такие билеты со стыковочными рейсами, значит они уверены, что доставят меня до нужного места?
Если стыковочной рейс одной авиакомпании, то часто багаж они перегружают сами, а если, как Вы выразились, с пересадкой, то это Ваша забота. В некоторых аэропортах терминалы очень далеко друг от друга, между ними поезда ходят, поэтому можете успеть, а можете и нет - тоже ваша проблема, не авиакомпании.
Олег Полевик
Сергей Лихолетов Нет-нет, я имела ввиду именно стыковочные рейсы, на руках у меня будет только один билет, компания одна и та же
1) Естественно, что самолет ждать не будет ("Семеро одного не ждут"). Но если Вы летите 1 авиакомпанией, то, если опоздание по ее вине, а не по Вашей, она обязана в кратчайшие сроки доставить Вас до места, если надо - самолетом другой компании.

2) Как правило, в аэропорту вылета регистрируют сразу на оба перелета и выдают 2 посадочных талона.

Но бывают и исключения, тогда в аэропорту пересадки, Вам надо будет в транзитной зоне подойти к стойке обслуживания транзитных пассажиров и там зарегистрироваться. Если аэропорт спланирован так, что при пересадке надо выходить в транзитную зону, то регистрация, скорее всего, будет на общей стойке.

3) Вы не указали, где пересадка. В большинстве аэропортов мира багаж перегружают без участия пассажира, в аэропорту вылета его сразу оформляют до конечной точки. Но возможны и исключения, поэтому при регистрации надо уточнять, куда они отправят Ваш багаж.

4) В хорошо организованном аэропорту 60 минут более чем достаточно для пересадки, даже если надо, как, скажем, во Франкфурте, на внутрипортовом транспорте ехать из одного терминала в другой. К переезду Шереметьево-1 - Шереметьево-2 это не относится.
Elena Bobrovnikova
Летели а/к Эир Франс из Санто Доминго через Париж в Москву. Рейс из Санто Доминго задержали на 4 часа и мы, соответственно опаздали на стыковку. Но, а/компания отправила нас следующим же рейсом и как бонус, бизнес классом.
А.
Андрей ......
Нет ждать не будут (( , часа должно хватить, но с напрягом
Сергей Лихолетов А как будут действовать в данном случае? Не оставят же пассажира, так и не доставив его до места назначения?