Отдых за рубежом
Если летишь с пересадкой, допустим из Вильнюса в Москву через ригу, сколько времени нужно на пересадку?
Если летишь с пересадкой, допустим из Вильнюса в Москву через ригу, сколько времени нужно на пересадку? (прохождение всех контролей и т. д.)
Через Ригу не летал, а вот Люфтганза, при пересадке во Франкфурте (один из крупнейших хабов в Европе) , стыкует рейсы с интервалом 35 минут и этого вполне достаточно. Думаю, в Риге тоже хватит. Но если у Вас время прибытия в Москву увязано еще с чем-то, то лучше сделать некоторый запас на случай опоздания рейсов. Иначе проблемы авиакомпании станут Вашими проблемами.
Поскольку границу шенгенской зоны Вы будете пересекать в Риге, то Вам надо будет пройти выездной паспортный контроль. И повторное прохождение контроля службы безопасности тоже, скорее всего, понадобится. Но в европейских аэропортах они много времени не отнимают.
zenababa права, багаж надо оформлять сразу до конечного пункта, если его, по каким-то причинам, придется получать в Риге, то это может привести к существенной потере времени. Посадочный талон на второй перелет то же надо оформить в Вильнюсе, если не удастся, то в Риге не идите в общую очередь, а найдите стойку обслуживания транзитных пассажиров (Transfer desk или как-то так) , вероятно они есть и в зале прилета (до или рядом с залом выдачи багажа) , и в зоне вылета (где-то после паспортного контроля) , там это можно сделать без очереди. И вообще, ищите указатели Transfer passengers (или как-то так) и идите по ним.
Если у вас пересадка, то какой контроль вы хотите пройти? Просто, без всякого контроля, идете из зала прилета в свою зону, откуда улетает ваш следующий самолет. Транзит это называется. А времени уйдет столько, сколько между самолетами. Багаж не забудьте транзитом оформить, чтобы не получать и не сдавать его в Риге.
если разными компаниями то часа 2-3 и не дай бог задержка рейса, а если бронируете одной компанией, то выбирайте минимально возможную, в случае задержки рейса это будут проблемы авиакомпании, а не ваши