Отдых за рубежом

Прага! Подскажите куда сходить (достопремичательности) , что попробывать (еда, пиво),

какие сувениры кроме банальных магнитиков можно приобрести? Что стоит знать о местных обычаях/особенностях менталитета? Спасибо!
Ну про Прагу можно писать страницы... Всего и не перечислить: и Вышеград, и Градчаны с собором Св. Витта, и остров Кампа, и Йозефов со старым кладбищем и холм Петржин с башней "а ля Эйфелева"- все надо смотреть, не только центр. Ну Ратушную площадь и часы Орлой - само собой смотреть ( даже не упоминаю). Есть-пить - на любой вкус найдете. Мы пробовали и традиционные чешские блюда ( всякие гуляши-рагу и пр. ) и обычные европейские... Не берите "вепрево колено" - это просто огромная жирная жареная свиная рулька, хотя и вкусная. Пить - пиво на выбор. Кнедлики - это просто порезанные булочки из специфичного теста - ничего особенного. Порекомендую ресторан "У семи тараканов" на малой стране - интерьер "под старину" и неплохая кухня
Вот этот ресторанчик
.

А это гуляш с кнедликами
Наташа Оленич
Лучший ответ
Рената Авдеева кнедлики еще бывают картофельные. Весьма вкусно. А хлебные кнедлики меня тоже не впечатлили. А вот классическое блюдо из запеченой свинины, тушеной квашеной капусты и картофельные кнедлики - вкуснотень)))
Побывать в Пльзене, на пивоваренном заводе, попробовать шпикачки со сладкой горчицей.
Вся Прага- это огромный музей, как старая Прага, так и новая. прожил в Праге 6 лет.
Michael Grigoruev
Ольга Гавриченко ну 6 лет у меня не будет )))) а только пять дней - подскажите основные 5-6 мест куда стоит сходить, какие сувениры приобрести (слышала про Бабок-ежек, где их продают?) Как там относятся к русским? чем выгоднее расплачиваться кронами или евро?
бар У КАЛИХА, ( У ЧАШИ) любимый бар Швейка, описанный Гашеком - ну а заказать, разумеется ТЕМНОЕ ЧЕШКОЕ ПИВО и КНЕДЛИКИ -на закус)
Дарина Крикун
Из сувениров можно купить Бабу-Ягу. Ее вешают напротив входной двери. У меня на батарейках. Когда хлопнешь в ладоши, она начинает топать ногами, сверкать глазами и хохотать. Прикольно))) ) Покупала на Вацлавской площади, кажется))) ) У меня пошли на "ура" пивные бокалы на 0.7л. Покупала так же Иезулатко и известного крота из мультфильма. Крестники были в восторге))))
Рената Авдеева
Ольга Гавриченко Иезулатко это кто?
Пражский зоопарк однозначно. Два дня оттуда не вылезали. :)
Зайдите в пивоварню "Новоместский пивовар" на Водичкова 20 . Отменное темное пиво, вкусная еда, приемлемые цены! Обязательно соверши экскурсию в Крумлов! Это от Праги недалеко, получишь массу эстетического удовольствия! А вообще, там интересно все! Сориентируешься на месте.