Отдых за рубежом
Как без знания английского в...
Едем в тур по Европе. Посетим Францию, Германию, Бельгию, Нидерланды, Финляндию. Как с языком быть, например когда на такси прокатиться надо, ресторане посидеть, спросить что-нибудь? Нужен ли там инглиш и как без знания его будет, трудно?
Не переживайте, так даже будет интереснее, дух приключений и все такое. Вам на помощь как всегда придет язык жестов, интернациональные слова, ну и ваше природное обаяние. :)
Я вообще не говорю по-английски, а половину Европы объездила. Самостоятельно.
первое) обзаведитесь хотя бы примитивными разговорниками) ) второе -во всех указанных вами странах английским, как правило. владеет персонал приличных отелей 4 и 5 звезд, кое-где и 3) официанты то ж)) )
вообще в столицах с этим проще - а в провинциальных городах народ УПОРНО говорит только на родном языке (особенно это касается Италии и Испании)
у меня с языками нет проблем) но друзья пускались в авантюры по европе, зная только русский - причем на машине) опыт научил их НОСИТЬ С СОБОЙ КАРТУ и тупо в нее пальцем тыкать, уточняя маршрут или нахождение желаемого объекта)) )
цены в магазинах, как правило указаны рядом с товаром или витриной) если будете отовариваться в дешевых стоках, его персонал, (в основном народ восточный) прекрасно говорит по-русски, негры то ж)
во Франции целая улица Риволи (вдоль Сены) забита такими магазинчиками, в них все русские отовариваются, ) в Германии такого не встречала, но я там была недолго, в отличии от Франции)
вообще, не тушуйтесь, русский народ смекалистый)
при мне в париже, на монмартре одна русская семейка пыталась объяснить продавцу. что они хотели бы не 1 платок за 5 евро, а 2 или три за эту же цену) , методом тыка и пальцев это им удалось расстолковать) но им нужен был другой цвет - как из положения выйти? ) ну и тетка -глава этого семейства, растегнула свою кофтенку и тыкала в глаза продавцу своей красной майкой) он понял - не дурак, и нашел ей платок красного цвета)
о ценах на дргие товары они сговорились по калькулятору - и на скидки тоже) обычно калькуляторы есть у всех продавцов на рынках и в маленьких бутиках) поэтому кое как объясниться можно) а в ресторане просто указываете на выбранное блюдо)
но лучше пролистайте разговорники, хотя бы общие фазы) и вы себя увереннее будете чувствовать и уважения к вам будет больше, что существенно)
Не надо.
Давно еще выпускается электронный переводчик. Видели электронную книгу? Вот и эта хреновина так выглядит
если только русский знаете, то будет трудновато.. . Вы-учите хотя бы пару фраз на каждом языке: сколько стоит? хотя бы. И обязательно карту и бумагу с ручкой, чтобы писать куда надо, и вам ответят.. . на бумаге.. . Поймете.. . Удачи!!!
возмите разговорники.... во Франции например мало кто английский знает...
трудно будет, но в таком случае подготовьтесь заранее. Я перед поездкой заранее составляю предполагаемый маршрут, фотографирую в инете те места, в которых хочу побывать. Или отдельные слова, названия, названия отелей, улиц. По приезду, показываю местным жителям нужный кадр в фотике и смотрю вопросительно) ))
наличие фотографий очень облегчает общение. так и путешествую по всему миру. интернет и техника вам в помощь!!))
Если вы знаете немецкий и (или) французский, то вполне обойдётесь без инглиша. А вообще без знания иностранных языков в любой загранице будет трудновато...
Судя по указанным странам, Вам французский и немецкий не помешали бы.
Купите разговорник . В любой стране понимают STOP и HOW MUCH. В такси вам нужно будет лишь сказать название улицы . Любой таксист поймет это. Купите так же карту города. Пользуйтесь интернетом, в любом отеле он есть .
Учи, пока не уехали