Отдых за рубежом

Шенгенская виза. Для чего она нужна? можно ли без нее совершать тур.поездки по Европе?

Нет
Шенгенская виза открывает вьезд в любую страну Европы.
Даже туристическая виза является шенгеном
Александр Коротков
Лучший ответ
Калиева Акмарал именно туристическая краткосрочная является шенгеном. для других целей делается национальная.
Это единая виза, позволяющая ездить по Европейским странам поддерживающим Шенгенское соглашение. .

Кто вас без визы пустит в Европу?
Можно ездить по Европе и без Шенгенской визы, но только в некоторые страны. Например, в Сербию, в Черногорию, в Хорватию ( до октября) , Вроде все.
Илья Амербеков
1. Чтобы можно было въехать на территорию еврозоны людям без гражданства одной из стран еврозоны.
2. Можно, если у вас есть гражданство одной из стран еврозоны (шенген).
Jamila Nurova
Можно) У меня временный вид на жительство в одной из стран Европы, я без неё езжу; )

А так Шенген нужен для контроля миграции в странах Шенгена. Не так сложно получить Шенген, если уж у Вас есть деньги на поездку. ВИза стоит 35 евро, иногие страны в следующий раз шлёпают мультивизы. Удобно и практично.
без Шенгена Вы можете выехать в Хорватию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Украину и Черногорию. В остальные европейские страны шенгенская виза обязательна, без нее Вас просто не пропустят на границе.
Борис Мужейко
Если бы Россия была членом евросоюза - тогда можно. Но она не в Евросоюзе.
нельзя....
Sergey Belov
Нельзя. Это документ который дает право передвигаться по странам Шынген союза.
Вот она для того и нужна, чтобы совершить тур по Европе
Ден Рудых