про гранаты - как нам объяснили, чешские гранаты только те, что мелкие. Крупные - привозные, что неинтересно. Да, согласно, тащить пиво тяжело, но если нашли какой-то уж совсем эксклюзивный понравившийся сорт -можно. А вот еще для дам-с : там есть косметика на пиве и карловарской воде. Вещь! И, возвращаясь к камням - там есть камень, как нам его назвали местные - влтавин. Зеленеький, похож на оливин. Подозреваю, что это вообще одно и то же. Очень красивые вещи делают из него. Покупали в Крумлове.
А вообще, как кто-то метко сказал - сувениры, это такие вещи, которые вы бы никогда не купили у себя дома :))
Отдых за рубежом
Что привезти с собой из Праги
Особого смысла вести что-то материальное, кроме сувениров, нет. Бехеровку и абсент можно спокойно купить и у нас. Баночное и, тем более, бутылочное пиво, смысла везти вообще нет, оно ничем не лучше того, что продается в России, а сами чехи его не пьют вообще.
Разве что ювелирные изделия из чешского граната, но это на любителя, да и покупать такие вещи стоит только в заводских магазинах, а их даже в Праге всего два, помниться. Остальное - дешевка из Юго-Восточной Азии, продаваемая под видом чешских гранатов за немерянные деньги.
Так что я бы не стал этим вопросом вообще заморачиваться, особенно если Вы едете в в Чехию впервые. Нацельтесь лучше на то, чтобы привезти оттуда хорошие впечатления и не тратьте драгоценное время на беготню по магазинам. В Чехии столько всего интересного!
абсент и бехеровку
Пиво
смотря кому)) )
детям, крестникам - крота (мультящный герой, если помните)
сватьям, кумовьям, отцам - пивные бокалы. Они там есть на 0.7Л и на 1л. Любители пива в восторге от таких. Тем более, там они очень красивые. .
для дома, для семьи - бабу ягу ( сверкает глазами, хохочет, еще и ногами тупотит))))) , которую вешают напротив входной двери
настенные тарелки - коллекционерам
хорошие впечатления, от поездки
Чехия - страна гранатов, подарите себе изделия с ними, это хорошая память. Я была там лет 5 назад и до сих пор вздыхаю, глядя на кольцо. Там выбор колоссальный, только не ищите на главных улицах, отойдите куда-нибудь подальше, т. к. лавочек там масса, а вот цены очень разнятся в зависимости от близости к центру. Одежда там, конечно, хорошая, но цены большие. Очень вкусные продукты: хлеб, йогурты. Можно привезти в подарок упаковку пива. Хорошее стекло, их изделия знамениты на весь мир еще со времен царя Гороха. Шикарные фужеры, стаканы, люстры и т. д. Очень приличные колготки. Удачи Вам!
Поляка
Денис Шкудун
А почему поляка? Думаете, что в Чехии много поляков?
одежду, обувь и подарки
сладости, одежду, сувениры