Отдых за рубежом
Скажите, пожалуйста, кто нибудь ездил в Иерусалим из Египта? Стоит ли ехать. Едем с 6 по 16 ноября в Шарм эль шейх.
Едем с 6 по 16 ноября в Шарм эль шейх. Спасибо.
Буквально на прошлой недели брал автобусную экскурсию в тез туре из отеля в Египте (Шарм-эль-Шейх) за 150$. Забрал фирменный желтый автобус в 7 вечера (отель бесплатно выдаёт сухой паёк) . Час собирали всех по отелям в итоге автобус был пустой на половину. В автобусе имеется сан узел и бесплатный хороший интернет. В пути 2 остановки у придорожных кафе (берите с собой отельное полотенце, укроетесь, знобить от холода будет на некоторых остановках сильно) . В автобусе заполняете миграционные листы что-ли ближе к границе. Границу переходили ужасно утомительно - 3 часа (задержка в основном на израильской стороне) . Некоторые падают в обморок. (Видеокамеру декларировать не нужно) . Как только проходите весь контроль - вас сажают в израильский автобус с тез-туровским логотипом и продолжаете путь к святым местам. На палестинских кпп/границах не задерживались ни на минуту. Единственное, что мне не понравилось, так это, то что экскурсовод активно не даёт задержаться у сувенирных лавок, но потом понимаешь почему. Видать у него на палестинской территории семейный бизнес. Тез-туровский автобус привозит всех к одному магазину с сувенирами, удалённый от всех остальных. И вам дают час, чтобы там затупиться барахлом. Как оказалось цены там как минимум в 2 раза выше чем в остальных уличных лавках. Далее вас повозят по ещё нескольким святым местам и поведут ужинать. Ужин - шведский стол включенный в стоимость экскурсии, всё очень вкусно, без отравлений. И сытых и довольных Вас повезут к мертвому морю. Выдадут карточки на бесплатные: лежаки и сенгвич. Полчаса вас будут водить по магазину в котором не настойчиво, но будут предлагать купить местную косметику (от 10$ грязь, крема 50-100$). Действует система Tax free (налоговые сборы вернут на границе) . И час на покупаться в море. После купания везут всех обратно в Египет. Переход границы из Израиля в Египет занял примерно час. Всё путешествие заняло 26 часов.
Чай или кипяток в пришоссейной кафешке на израильской территории стоит 3$. Да да они совсем обнаглели.
Сувениры в Израиле (магнитики) - от $1 (в среднем 3$,5$, 8$). Свечи 8-20$. На границе имеются магазины беспошлинной торговли, на цены не обратил внимает.
Экскурсовод - русский мужик живущий 20 лет в Израиле. Рассказывает подробно, интересно, шутил редко.
Обязательно стоит. Посмотрите по дороге Мертвое море, покупаетесь ( если захотите) , потом офигенно интересный Иерусалим, затем за стену, в Вифлием. Очень и очень все интересно. Только из Шарма довольно мучительно ехать - 250 км до границы Таба-Эйлат, затем 300 км до Иерусалима, потом все то же самое обратно. Конечно, из Хургады проще, там сразу на самолете к границе, но и стоит это дело уже 350 зелени. Лучше всего с курорта Таба, он прямо на границе стоит, но раз Вы уже едите в Шарм, то оттуда и поезжайте. А то, что Вас потом не пустят к себе арабские страны - это верно. Только Вас не пустят в Иран, в Ирак, в Сирию, в Ливан, в Оман, в Катар. А Вам туда надо? А вот то, что не пускают потом в Эмираты - вранье. Я так же ездил из Египта в Израиль, а потом собирался в Эмираты, специально узнавал - проблем никаких. Так что, смело рулите в Израиль. Только нигде не отставайте от группы, так как там очень много экскурсий и можно просто потеряться. Желаю Вам хорошей поездки.
Берите Иерусалим и Петру (2 дня) , только в уличном агентств, в старом городе
Если не были в Иерусалиме, то что же здесь раздумывать???? Обязательно надо посетить, если организовывают такую экскурсию.
стоит... немного утомительно, но посмотрите основные достопримечательности... достаточно интересная экскурсия... если в Израиль на отдых как таковой не тянет, а посмотреть хочется, самое оно...
стоит съездить
Советую совместить экскурсию в Израиль и Иорданию (2 дня) . Искупаетесь в Мёртвом море, привезёте косметику и что-ниб. из церковной лавки в Иерусалиме, оставите записочку на стене плача и увидите одно из чудес света - Петру! Из Табы, Нувейбы и Дахаба экскурсия дешевле, т. к. не самолётная, а на автобусе. Не волнуйтесь, эту экскурсию выдерживали ддаже дети!
Нет, далеко. И в самом Египте есть, что посмотреть. Проще потом в Израиль сьездить в Эйлат например, там вполне отдыхается и куча экскурсий разных, не только Иерусалим. Только в Эйлат не летом, слишком жарко, а в др время отлично.
Я убежденный противник однодневных экскурсий, ИМХО, это для галочки. Но если вы действительно собираетесь - посмотрите вот здесь отзыв об экскурсии в Иерусалим из Израиля
Надо ехать. Вот подробное описание экскурсии в Иерусалим из Египта. Пусть Вам поможет.
но! после израиля вас не пустят в арабские страны.