Отдых за рубежом
Автобусом в Германию-кто ездил,поделитесь опытом!
Сколько можно провозить багажа и что ждет в дороге?Что лучше взять с собой в автобус?Каким фирмам доверять и где купить билет?Расскажите все,что сможете.Буду благодарна)
Ездила жена в Кёльн несколько лет назад из Питера на автобусе.
Доехала нормально, но приятного мало. Дело в том, что двое суток в автобусе переносятся, все-таки, в сидячем положении тяжко, хотя и делаются бытовые остановки раз в 3-4 часа, и на обеды время дается (бывает, обед в кафе даже включается в цену автобусного билета) .
Как правило, транзит идет по территории Беларуси и Польши, и граница стран Шенгенского соглашения пересекается на КПП Брест-Тересполь. В непиковое время (где-нибудь в марте) на обе границы уйдет пара часов; в майские праздники или новый год можно и 8 часов простоять, при этом еще обычно выгоняют с вещами на улицу, - приятного мало. Польские таможенники очень придираются к ввозу на их территорию мясо-рыбо-молочных продуктов и алкоголя; все остальное (в беспошлинных объемах) спокойно провозится через зеленый коридор.
Багажа можно везти (в разумных пределах) сколько угодно, обычно никто не ограничивает. Мне известны случаи провоза 40-50 кг на человека.
В общем, автобусное сообщение имеет право на существование, но стоит ли экономия в деньгах такого мучения - сложно сказать. Может быть, проще поискать бюджетный перелет из ближайшей к Вам страны ЕС (Литва, Латвия, Польша, Финляндия, Эстония - по вкусу) - и дешевле, и быстрее.
Как вариант - поездом до Бреста (обычным плацкартом) , оттуда на электричке (40 мин. ) до Тересполя на другую сторону границы, и уже оттуда добираться местным автобусом - там останется всего 8-10 часов. Тогда уже примерно 2/3 пути Вы проедете в человеческих условиях (поверьте, даже плацкарт в поезде субъективно ГОРАЗДО лучше, чем сутками сидеть в автобусе, когда уже часов через 7 начинает болеть шея и отекают ноги от сидения в одной позе, когда даже встать и пройтись нельзя) и избавитесь от неопределенно долгого ожидания пограничного контроля в автобусе.
Удачной поездки ;)
ездила автобусом, но не специально в германию, а с заездом)
правила общие - проезд в германию через польшу, ее не миновать, местные таможенники очень шмонают за колбасу и прочие мясные продукты. ввоз их не разрешен, но консервы и вакуумные упаковки я провозила)
сухие завтраки возьмите обязательно - неизвестно когда остановки в автобусах, а при наличии кипятка и сухпайка голодными не останетесь) рекомендую мюсли, орехи, печенье - хорошо спасает в дороге)
насчет того каким турфирмам доверять) я ездила с туртрансвояжем, вполне нормально) да фирм много - по германии. читайте отзывы причем все подряд и плохие тоже, делайте выводы, друзей поспрашивайте. а мнению незнакомцев доверять не следует)
автобусы - это уууууужаааааааааассс. сутками в сидячем положении, не помыться, толпа быдло туристов которые обязательно напьются, по телеку поставят тошнотный милицейский сериал, поесть нормально негде... ужас. ни за что больше автобусами ездить не буду.
да и спать в автобусе - просто жесть, невозможно
привет) ездила в 2010 году из-за извержения вулкана. .
ехали до Мюнхена примерно 1,5 дня. .
автобусы нормальные, только не садитесь на самые последние места - там кресла не откидываются - не поспите. .
остановки делают хорошие, нормальные кафе.
багаж бесплатно 1, а остальное, даже если это пакеты большие, кажется по 10-15 евро, если не ошибаюсь)
в автобус надо взять воды!! ! и печенюшек каких-нибудь. . перекусить что-нибудь, салфетки сухие, тк не во всех туалетах может быть, можно взять влажные - для собственного комфорта, также - зубную щетку и пасту.. , расческу.. . а особенно такого ничего не надо. .
честно, не помню от какой фирмы - она находится на остановке "Мамыри" - недалеко от теплого стана, мы приехали и сразу же купили билет. . обычно - в 2 раза дешевле билета на самолет. . по студенческому скидка. .
там есть разные маршруты, одни через юг, другие через север германии. . иногда пересаживают, иногда прямые рейсы. . вот так. .
ехали до Мюнхена примерно 1,5 дня. .