Везти с собой можно как доллары, так и евро, лучше новые и в хорошем состоянии, курс обмена у доллара выше у 50 и 100 долларовых банкнот, текущий курс обмена на баты вы можете посмотреть на сайте Бангкок Банка http://www.bangkokbank com/BANGKOK BANK/WEB SERVICES/RATES/Pages/FX_Rates.aspx - точку в начале адреса перед com поставьте сами.
Обменивать надежнее в банке.
Однако весьма перспективно взять с собой международную банковскую карточку в рублях и снимать в банке в банкомате максимальной суммой - 20 тыс. бат, т. к. комиссия в 150 бат не зависит от величины обналичивания, что составляет 0,75% (покупка наличной валюты в "наших" банках обычно стоит дороже) . Например, если вы покупаете валюту в Сбербанке и обмениваете ее Бангкок Банке, то за 1000 рублей вы получите около 1033 бата, если с их крублевой карточки снимаете баты, то -1046 (комиссии Сбербанка - 1%, банкомат - 150бат с 20000 бат) - 1.3% экономии.
В аэропортах хоть курс и ниже, но можно обменять $150-200 на первое время (банки обычно работают до 16 часов + выходные)
Отдых за рубежом
еду в тай что лучше брать наличку иль с карточкой норм? большой ли процент при снятии с карты?
Наличкой удобно. Сам меняешь доллары по лучшему курсу. Лучше брать 100 долларовые купюры, они выгоднее к обмену.
Лучше нал, они всегда нужнее и надежнее ( для русских)
Там где возможно расплачивайтесь картой без комиссии, а где нет, то налом.
Лучше наличные, мы например взяли мало налички, на Пукете в районе Ката хотели снять в банкомате с карты ( виза и мастер) и не смогли снять ни в одном банкомате ( местном) , пришлось утром идти в банк. Расплачиваться картой можно но не везде. В Бангкоке проблем с картами не было, но вывод мы сделали что наличные деньги в Тае намного удобнее
В Тайланд лучше всего брать наличку, при чем лучше крупными купюрами по 50 или 100 долларов или евро, потому что на маленькие купюры там будет дополнительная комиссия. Через банкомат можно снимать, но будет повышенная комиссия, так как тайландский бат конвертируется через кросс курс (рубли конвертируется в доллары, а уже доллары в баты).
наличность
безусловно наличные
была там в прошлом году и многие предупреждали, что тайские банкоматы могут обманывать и потом ничего не докажешь
ну а в торговых центрах карточкой безопасно платить