Отдых за рубежом

Нужно ли брать наличку в Прагу. Или можно обойтись пластиком?

на границе никто ничего не спрашивает про деньги
Ольга Козлова (Сивова)
Лучший ответ
Немного налички возьмите обязательно. Евро принимают почти везде.. . И по карточке расплачиваться можно тоже почти везде.
При этом учтите два аспекта:
Деньги выгоднее снимать по карточке, чем обменивать в обменных пунктах - если конечно речь не о 10 € идет.
Расплачиваться выгоднее местной валютой, почему то при пересчете на € всегда получается процентов на 10 переплата. Особенно в гостиницах: если вы забронировали в € или $, то и расплачивайтесь ими наликой - иначе сначала они пересчитывают в местную валюту, потом снова в € или $ и так запутанно это делают - вы проигрываете при этом до 15%. И всегда просите счет в местной валюте - сама пересчитываю на € и чаевые зависят от того насколько обманули...
Андрей Возисов
наличку всегда нужно иметь, карта - картой :)
Лиза Марова
Практически все можно оплатить картой, но наличка не помешает)
Можно и на карте, но рекомендуют какую-то часть денег все же иметь наличкой, с картами бывают сложности при оплатах
Мой совет вам имейте немного денег наличными, хоть в Праге карточкой можно платить практически везде, но у меня был случай когда я хотел купить народное изделие у одного дедушки на рынке, а денег наличными не хватило.
Татьяна Шлык
если едете за границу, всегда берите 50% нал - 50 карта (желательно несколько карт)