Отдых за рубежом

опасно ли ехать в египте на экскурсию в каир?где лучше заказывать такую экскурсию?

говорят что автобусы разбиваются часто.
Ну, конкретно от Каира я пока воздержался бы. Дело тут даже не в Вашей личной безопасности, с этим там всё нормально, за те последние 30 лет, что в Каире происходят массовые волнения, ни один турист пока не пострадал. Просто, из турзон туда ехать очень далеко (6-7 часов в одну сторону) , а при проведении массовых манифестаций многие улицы перекрывают и поездка грозит затянуться на неопределенное время.
Что касаемо автобусов, то они там разбиваются гораздо реже, чем в России. По числу ДТП на каждое зарегистрированное автотранспортное средство Россия опережает Египет почти в 6 раз. По числу туристов, пострадавших в ДТП, в пересчёте на каждую тысячу приехавших в страну, Египет в разы более безопасен, чем Россия, Украина, Таиланд, Китай, Израиль, Вьетнам и даже чем Польша.
Но если на Вас байки, распространяемые нашими СМИ, оказывают столь магическое действие, то можно поехать в Шарм, а оттуда самолётом в Каир. Лететь всего 45 минут. Но, скорее всего, в программе у Вас по-любому не будет каирского музея (он находится аккурат на площади Тахрир, где основные митинги проходят) .
Насчёт экскурсий лучше договариваться с местными турфирмами. Расценки у них куда более гуманные, чем у наших туроператоров, а качество обслуживания и безопасности как минимум не хуже, а то и лучше.
Настя Тунян
Лучший ответ
Если опасаетесь автобусов, то ведь есть еще самолет. Летит где-то около часа, чуть меньше, правда, стоит порядка 250 зелени. Зато без геморра. Если же опасно из-за смуты, то тогда просто экскурсию туда отменяют. А заказать ее можно у гида, как и остальные экс. прямо в отеле. Проблем никаких нет при заказе.
Ринат Дасаев
При чем тут автобусы, Вы новости смотрите, читаете?
Там в последнее время в Каире постоянные заварушки.
там щас революции идут, куда опасней автобуса
я б никогда не сел к арабам в автобус, у них правил движения просто не существует!
Приедишь в отель, вот и отдыхай там, куда вас все несет, на свой зад приключения искать.
сейчас женщин и детей туда не пускают, мужчин только в сопровождении солдат.
К.
Куралай .