Отдых за рубежом
А что такое страховка от не выезда?
Опоздали из-за пробок, заболели и не смогли приехать в аэропорт. Не дай бог что по дороге случилось. Эти форс-мажорные обстоятельства и покрывает страховка от невыезда. Сумма оплаченная Вами не пропадет вся целиком, а будет возвращена за минусом комиссии (комиссия разная у страховщиков).
Shakir
Глупость полная. Ни одна страховая не считает страховым случаем опоздание на рейс. Перечень страховых случаев очень небольшой, на самом деле и ограничивается, чаще всего, такими вещами, как отказ в визе, тяжелая болезнь, требующая обязательной госпитализации, необходимость присутствовать в суде и т.д.
Эта страховка, которая при возникновении страхового случая гарантирует Вам возврат бОльшей части средств, уплаченных за тур. Условия страховки у разных страховых компаний отличаются, но, как правило, все они содержат такие пункты, как: отказ в визе, тяжелая болезнь Ваша или ближайшего родственника, с которым Вы должны были ехать, необходимость участвовать в судебном процессе или исполнять иные обязанности гражданина, которые Вы не могли предусмотреть заранее и т. п.
И уж совершенно точно ни у одной страховой компании страховыми случаями не являются опоздание на рейс или просто если Вы вдруг передумали ехать.
Вот пример типичного договора страхования от невыезда:
СТРАХОВАНИЕ ОТМЕНЫ ПОЕЗДКИ
....
2.2.Страховым случаем является фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное и непреднамеренное событие, в результате которого возникли непредвиденные расходы, явившиеся прямым результатом отмены поездки за рубеж, а именно:
2.2.1.смерть или экстренная госпитализация Застрахованного либо его родственников (жены, мужа, отца, матери, детей, родных сестер и братьев) (экстренной считается госпитализация, осуществляемая при таком состоянии Застрахованного, которое характеризуется острыми признаками и симптомами, способными поставить под угрозу жизнь Застрахованного или привести к его инвалидности в случае, если не будет срочно оказана медицинская помощь в условиях стационара) ;
2.2.2.приходящееся на период зарубежной поездки судебное разбирательство, в котором Застрахованный участвует в качестве присяжного заседателя или свидетеля (исключая случаи, когда Застрахованный участвует в судебном разбирательстве в качестве эксперта или выполняя свои профессиональные обязанности; в качестве истца или ответчика) , официальное уведомление, о котором поступило не раннее даты вступления договора страхования в силу;
2.2.3.получение вызова для выполнения воинских обязанностей во время срока зарубежной поездки. При этом повестка должна быть вручена Застрахованному не раннее даты вступления договора страхования в силу;
2.2.4.ситуация, когда жилище Застрахованного стало непригодно для жилья не ранее чем за 15 дней до начала поездки в результате пожара, взрыва, землетрясения, оползня, шторма, наводнения, падения деревьев, умышленного причинения ущерба третьими лицами;
2.2.5.отказ в выдаче туристической визы властями страны, выбранной для поездки, при условии, что власти этой страны не отказывали Застрахованному ранее в выдаче визы, или если отказ наступил не в связи с нарушениями Застрахованным правил в этой стране или странах Шенгенского соглашения, а также при условии, что пакет документов, необходимый для получения визы, был предоставлен своевременно, содержал достоверную информацию и соответствовал консульской практике государства назначения;
2.2.6.наличие у Застрахованного медицинских противопоказаний для проведения обязательной профилактической вакцинации, необходимой для выезда в страну назначения;
2.2.7.отказ Застрахованного от поездки в случае отмены поездки по причине, являющейся страховым случаем, произошедшим с одним или несколькими лицами, включенными в страховой полис вместе с Застрахованным, и при этом последний должен совершить поездку один или вдвоем.
...
СТРАХОВАНИЕ ОТМЕНЫ ПОЕЗДКИ
....
...
Aigerim Super
Добавлю, что кроме страховых компаний страховку от невыезда предлагают некоторые туроператоры.
И в ней может быть даже расширен перечень страховых случаев. Например, не обязательна срочная госпитализация, достаточно обычного больничного (по поводу простуды). Более того, обычная страховка распространяется только на заболевшего. А может быть расширенная, распространяющаяся на всех членов семьи, отказавшихся от поездки из-за болезни одного.