Отдых за рубежом

....вопрос про турагенства и туроператоров,это что получается?...

1. Посредник тут один - турагентсво. Туроператор - не посредник, он - "производитель" туров.
2. Туроператор продает турагентствам туры со скидкой (обычно 10%) и в пределах этой скидки они уже что-то имеют с продажи тура. Как правило, если едете небольшой компанией и не являетесь постоянным клиентом, стоимость тура, купленного напрямую у ТО будет такой же, как и тот же самый тур, купленный у турагентства. Если же Вы - постоянный клиент ТА, то Вам они в пределах этих самых 10% ещё и скидочку небольшую дать могут.
3. Лично я предпочитаю обращаться напрямую к ТО, поскольку лишние посредники мне тут не нужны, даже если это и позволит немного сэкономить. Лишний посредник - это, как минимум, лишняя задержка в получении документов на тур + дополнительные заморочки, ежели вдруг придётся предъявлять какие-то претензии.
Николай Мухамедов
Лучший ответ
Hjhghh Yioifochygiow К каким ТО вы обращаетесь напрямую?
Hjhghh Yioifochygiow Считается что туроператор работает с частными лицами, если он действительно с ними работает, то есть непосредственно у туроператора на сайте или у менеджера по онлайн бронированию вы можете забронировать тур.Я постоянно бронирую у Мостревел.П росто звоню в Мостревел менеджеру по онлайн бронированию и мне домой бесплатно все приносит их курьер. В документах разумеется стоит Мостревел. Минус в этом один - скидки не дают. Михаил, то что вы описываете, разумеется это продажа через турагентства.Я уже много лет бронирую непосредственно у Мостревел.Раньше они считали тур по курсу ЦБ (для частных клиентов), теперь этого нет. К сожалению, всего два туроператора работают напрямую с частными лицами - этто Пегас и Мостревел. У отальных на сайтах стоят агентства.
Туроператор - это как оптовый склад, база, а турагентство - это как магазин
Мы, как правило, покупаем товары в магазине. Прибыль, разумеется, получает каждый участник цепочки.
Но большинство туроператоров (как и оптовых складов) не занимаются продажей туров клиентам, они работают только с агентствами. Туроператор выставляет цену, по которой ту должен продаваться клиенту. А комиссия турагентства не добавляется к этой сумме, ее туроператор перечисляет агентству сам.
Jivi Dostoyno
Николай Мухамедов Очень многие туроператоры как раз работают напрямую с частными лицами либо сами, либо через свои фирменные (торгующие только их турами) ТА.
в интернет полно сайтов для самостоятельного заказа авиабилетов и бронирования отелей
Людмила Шилова Только старые маразматики летающие в Египет , Турцию и Тайланд прутся к туроператорам. Полностью согласен с вами, все можно делать уже сами.
В цену путевки уже заложена комиссия для агента, поэтому некоторые агенства могут делать скидки постоянным клиентам за счет своей комиссии
да, имеет, но Вы оплачивает турагенту ту цену, которую заплатили бы напрямую туроператору (без наценок) , по крайней мере мы так работаем по цене туроператора, да еще и скидки делаем постоянным клиентам
White Raven
Николай Мухамедов На самом деле, бывает по-разному. Мне например, как минимум два ТО, как постоянному клиенту (физлицо) дают скидку 10% + если едем группой 6 человек и более - ещё 3-5%.