Отдых за рубежом
Кто ездил в Израиль? Интересует поездка по историческим православным местам. Как лучше организовать - самим или через
турфирму?
Вот тоже интересует данный вопрос :)
Artur Graf
посмотрим, что посоветуют.
Посмотрите поездку от фирмы НЕВА WWW.NEVATRAVEL.RU Наверху нажмите АВИАТУРЫ. затем найдите Израиль, посмотрите список туров - там есть два варианта православных тура, выбирайте подходящий и тыкайте в него для более подробной информации. Желаю удачи. Только учтите, что стоимость самолета туда не входит, надо будет выбирать авиакомпанию и доплачивать за билет.
Artur Graf
С авиакомпанией разберёмся. Это не сложно. Спасибо, Дмитрий.
Все зависит от ваших потребностей и возможностей. Остановимся на некоторых аспектах вопроса. Возьмем два понятия паломнический тур и посещение святых мест в Израиле. Самостоятельно отдыхаете в Израиле. На месте организовываете себе посещение святых мест либо с экскурсиионым автобусом (Экскурсий больше чем предостаточно, только скажем по Иерусалиму больше 5 видов) , либо самостоятельно. Автобусом много беготни + 50 человек и коммерческая цель поездки, со всеми вытекающими последствиями. Самостоятельно на персональном авто с личным гидом. Дороже, но комфорт и качество не сопостовимы. Сами планируете места посещения и цели экскурсии. Пробывал и так и так, на автобусе больше не езжу. Успеваем все из запланированного+ что то новое. Далее все советы только от конкретики. Паломнические туры обычно осуществляют организации имеющиее отношение к религии или сами религиозные организации. Экзархаты (Минск, Киев) или патриархат ( Москва) . Причем обычно из Киева, самые дешевые паломнические туры. Можно вылететь из Москвы, а уже на месте состыковаться с паломниками. Паломнический тур состоит из посещения наиболее значимых мест христианства (православная и католическая конфесий) связанных с Иесусом Христом. Обычно это Назарет, Христианская Галилея (посещение озера Кенер, реки Иордан с омовением в ее водах) , Иерусалим, Вифлием, Ирихон, и т. д. К этому обычно добавляют один свободный день для выбора факультативно отдыха на Мертвом море или на Средиземном. Живут в гостинницах тех городов, где посещают святые места. На Иерусалим обычно отводиться два дня. Читают молитвы, литугрию или св. имшу, во всех храмах и костелах. Сопровождают священники батюшки и ксензы. Группы эти не большие максимально до 30 человек. Все спокойно и по канонам религии. Организованы трансферы питание и прочие мелочи. Стоит обычно около 700 доларов на 8 дней. Обычно приурочено к большим Христианским праздникам. Удачи.
Artur Graf
Огромное спасибо за развёрнутый ответ. Паломнические туры из Москвы (организуются патриархатом) стоят свыше 40 тыс руб. Это, примерно, $1100 с человека.Да и 30 человек - это, всё-равно, очень много. И свободного времени там СОВСЕМ нет.
Местан Сыкыджы
Тогда вам надо выбрать один из "Каскадных туров". Цена групповая, а выбор индивидуальный. При этом и экскурсии можете согласовать. Но главная экономия будет на транспорте. Бензин очень дорогой. Поэтому чем дальше перезд тем дороже экскурсия. Поэтому скажем нет смысла из Тель-Авива тащится в Эйлат что бы посмотреть. А если совсем самостоятельно тогда лучше на авто с навигацией. Дороги отличные. Прокат машины в среднем 1000 рос.руб в сутки без бензина. Удачи.
В Иерусалим можно и без гида, а вот в Палестину, где церковь Рождества Христова Вы без еврейского гида и согдасования с их ментами не попадете. Там колючка, террористы, БТРы и девушки с автоматами. Там дороги иногда арамы минируют, чтобы еврейские тур. басы не проехали.... и прочие прелести. Так что лучше с гидом. Думаю, вы без этого в Палестину и не попадете.
Важна степень вашей религиозности. Если на уровне традиций, то можно путешествовать самостоятельно, потому что такие объекты как Храм гроба Господня, Стена плача, места, связанные с именем Иоанна Крестителя- это свободно. А вот Вифлеем-это уже территории со всеми вытекающими. Если вам непременно надо окунуться в Иордане, побывать на службах в Назарете и Израиль вас не интересует, возьмите паломнический тур. Там обычно рассказывают хорошо, но расселяют в арабских гостиницах и ограничиваются только религиозной тематикой.
Лучше с гидом и с группой) ) Я вожу группы по христианским местам.
Artur Graf
А индивидуально сколько стоить это может?
Через турфирму заказать индивидуальный тур. В компании с 30-40 нашими соотечественниками, которые бегают с фото и видеокамерами по храму и говорят в полный голос не оценить весь колорит этих древних мест. Поэтому только индивидуально.
Местан Сыкыджы
Не всегда оптимально по ценовому решению. Есть программа "Коскады". Индивидуальные туры, но по цене группового тура. Подобрать можно самостоятельно. Их более 10 видов. Удачи.
Выбирать экскурсии будете в любом случае Вы, поэтому, фактически, Вы их и организовываете для себя. Остальное - лишь формальности.
При этом желательно постараться ознакомиться как можно детальнее с возможными вариантами экскурсий, чтобы выбрать именно то, что Вам интересно.
Вы также можете воспользоваться услугами личного гида, но для большинства туристов организованные туры, при том, что они нацелены на широкую публику, а может и благодаря этому - это оптимальный вариант и по цене и по качеству.
--
Израиль - лучший выбор для незабываемого отдыха!
--