Отдых за рубежом
Кто был в Египте -посоветуйте!!! какой лучше выбрать курорт.
Какие цены на одного человека составляет? Дней 10-12 побыть, сколько виза стоит? сколько обойдется вся поездка на двоих? сколько с собой брать? какой курорт лучше? шарль эм шейх или хургада?
Шарм - молодежный, ночная жизнь развита, Хургада - релакс, Марса-Алам - если хочется посмотреть девственный подводный мир. Таба, Дахаб - это кайтинг, виндсерфинг. Ну и для экстремалов - Каир, Порт-Саид :)
Виза стоит 15$ и ставится в аэропорту по прилету. Если не хотите стоять в очереди можете выложить в 2 раза больше и местные работники проведут вас вне очереди (Fast track). С собой стоит взять 200-500$ на сувениры и экскурсии. Хотя можно потратить и больше, если ходит в рестораны и ночные клубы вне отеля. Стоимость путевки на 2х человек на 10 ночей (All inclusive) :
3 звезды - от 18-20 т. р. (вылет Москва, С-пб)
4 звезды - от 25 т. р. (вылет Москва, С-пб)
за 5 звезд придется выложить не менее 1000$. Самое главное аккуратно - ситуация в стране нестабильная.
Удачного отдыха!
1. Шарм - самый фешенебельный, самый европеизированный и самый дорогой курорт красноморского побережья Египта. Его традиционно предпочитают любители снорка, дайвинга и просто желающие увидеть потрясающий по красоте подводный мир Красного моря прямо возле отеля, никуда не выезжая для этого специально. Люителям активной ночной жизни и всяческих развлечений тоже сюда - в Нааму, которая является центром культурной, ночной, торговой и всяческой другой жизни не только Шарма, но и всего побережья.
Бытующее у многих наших соотечественников мнение, что-де в Шарме пляжей нормальных нет и вход в море только с понтона, ни в малейшей степени не соответствует действительности. Более 70% отелей Шарма имеют хорошие песчаные пляжи, а около 30% - пологие песчаные входы в море.
Хургада - более бюджетный курорт, давно уже облюбованный любителями чисто пляжного отдыха. Таких красот подводного мира, как в Шарме, тут Вы не найдёте, зато отелей и беспроблемным входом в море тут больше. Хургада - ветренное место, а потому сюда традиционно едут любители активного отдыха (виндсерфинг, кайт и т. д.) . Эти же ветра делают это место более приятным для отдыха в летнее пекло, но сильно осложняют жизнь отдыхающим с декабря по март включительно, когда на побережье сезон северных ветров.
Из Шарма удобней ездить на экскурсии по Синаю (гора Моисея, монастырь св. Екатерины, Белый и Цветной каньоны, нац. парк Рас-Мохаммед и т. д.) , в Израиль и Иорданию.
Из Хургалы - в Луксор, Асуан и Абу-Симбел.
В Каир ехать одинаково что из Шарма, что из Хургады - 7 часов автобусом в одну сторону. Но из Шарма туда есть прямые авиарейсы, а из Хургады - нет. Впрочем, от поездок в Каир в ближайшие месяцы я бы воздержался.
2. Цена будет зависеть от:
- города вылета
- отеля, который Вы выберите для проживания
- типа номера в отеле
- типа питания в отеле
- числа дней отдыха
- от сезона.
В зависимости от этого цена может менячться в десятки (!) раз. В Египте можно отдохнуть и за 30$ с человека в сутки, и за $2500.
3. Сколько с собой брать денег зависит от множества условий. Если возьмёие отель на "олле", то, как минимум, нужно предусмотреть расходы на:
- 15$ - визовый сбор за полноценную египетскую визу. Если Вы едете в Шарм и не собираетесь покидать пределы курорта, то можете получить бесплатную синайскую визу.
- Два раза по 1$ чаевые (бакшишь) носильщику, который принесёт/отнесёт Ваш багаж из/в номер.
- По 1$ в день горничному, если будете довольны его работой
- 10-20$ на непредвиденные потраты в виде чаевых официантам или другим местным, оказавшим Вам мелкие услуги (это там принято) . Далее всё зависит от Ваших аппетитов в прямом и переносном смысле (экскурсии, разные развлечения, сувениры и т. д.).
2. Цена будет зависеть от:
- города вылета
- типа номера в отеле
- типа питания в отеле
- числа дней отдыха
- от сезона.
Смотря какая поездка Вам нужна. Если хочется цивильный курорт, то лучше в Шарм. Если потом выпендриться перед знакомыми, то лучше в Эль-Гуна ( через аэропорт Хургады) . Если полежать на песочных пляжах и сгонять на экс. к Нилу, то лучше в Хургаду. Если посмотреть недорого и без мучений Иерусалим, Мертвое море и Иорданию, то лучше на курорт ТАБА. Оттуда можно через границу ходить пешком на израильский курорт Эйлат, так как все радоя ( отель Хилтон вообще на границе стоит).
Шарм-эль-шейх, Наам бей - это центровое место отелей, магазинов, ресторанов. Хороший отель Новотель.
Шарм больше для молодежи (там жизнь кипит) и просто рай для ныряльщиков, потрясающие рифы, кораллы, чудесный подводный мир!!! !
Для меня лично лучше Хургада (Макади Сома Бей) , пляжи песчаные, спокойнее
Из Шарма ближе на экскурсии в Израиль, из Хургады в Луксор
Денег как минимум по 15-17 дол. на человека за визу (15 официальная цена, 17 - цена гидов) Дальше дело вкуса, личных пожеланий и возможностей, т. е если у вас "все включено", то можно вообще денег не брать)))) )
Сувениры от 1-2 дол. за брелок\магнит до бесконечности... .
Чаевые 1-2 дол. по желанию (вытряхивать из вас деньги никто не будет)
Цены на экскурсии тоже разные от 15 дол. до наверное бесконечности, самые дорогие будут с перелетом....
Откройте отзывы в инете. Очень много полезных советов по прибыванию и т. п.