Отдых за рубежом
Как легче перенести акклиматизацию и не разболеться, посоветуйте? Собираемся в жаркую страну...
Акклиматизационный стресс происходит не только по тому, что резко меняется температура окружающей среды, но и всилу изменения часовых поясов, рациона питания и химического состава воды. Поэтому в первое время лучше питаться умеренно и стараться не употреблять в значительных количествах блюда, которые Вы дома обычно не едите. Для профилактики в первые дни не лишним будет приём чего-нибудь типа "Мезим-форте" в процессе или после еды. Само собой, алкоголем в первые дни лучше не злоупотреблять, а лучше и вообще от него отказаться. Подъём/отбой, по возможностим, проводить в такое время, которое как можно ближе к тому времени, в которое вВы привыкли вставать и ложиться спать у себя дома (с учётом разницы во времени между часовыми поясами, естественно) . Нахождение на солнце в первое время тоже желательно ограничить. Перед поездкой можно попить какие-либо иммуномодуляторы.
у меня акклиматизация чаще бывает при возвращении, особенно если из лета в зиму.. . а на отдыхе позитив помогает организму, видимо.. . с кухней как-то умеренно первые пару дней, на ночь обязательно немного коньяка или виски - как бактерицидное, и все нормально. только именно крепкое спиртное
питатся привычой пищей и спать в привчное время)
я с Северного севера и моя акклиматизация-всегда температура. туда день и обратно день. а про ЖКТ- пить бутилированную воду, местную есть понемножку. все правильно вам сказали. только вот алкоголь ме никогда не мешал, даже скрашивал некомфорт.
Когда мой друг уговаривал меня первый раз слетать на Кубу, я парировал тем же вопросом об акклиматизации. А он, расписывая прелести Острова Свободы, пытался меня убедить, что вряд ли почувствуешь что то дискомфортное по прилёту туда. Я признаться тогда не очень ему верил, но убедился в этом, теперь уже трижды. По прилёту достаточно отоспаться и к местному времени и к местному климату ты привык, как будто тут давным давно. Когда прилетал на Камчатку и даже когда приезжал во Владивосток, не всё проходило так гладко. Видимо, куда именно едешь большая разница!
Татьяна Татаринова
Увы, организмы у всех людей разные. Одна моя знакомая, куда бы она ни поехала, первые два дня всегда с ЖКТ проблемы имеет. После возвращения - та же проблема и тоже на два дня.
Марина Дмитриева
Организмы то конечно очень у всех разные, но на Кубе я интересовался у многих, прилетевших из разных регионов Огромной России, насчёт акклиматизации и не припомню, чтобы кто то сильно по этому поводу волновался, повторюсь, я и сам в это сначала не особо верил пока не убедился лично, причём уже трижды. Вероятнее всего, куда именно прилетаешь - большая разница, хотя и индивидуальные особенности организмов тоже надо учитывать.
Марина Дмитриева
Согласен с тем, что ситуация, далеко не простая. Куда то лететь, даль страшную и на отдыхе иметь неприятности со здоровьем. Я плохо переносил акклиматизацию к часовому поясу Владивостока и к климату Камчатки когда был намного моложе, а на Кубе вообще никаких проблем ни стем ни с другим - я только это и хотел сказать, плюс опрос множества соотечественников.
лечь спать