Отдых за рубежом

про Крит : Сколько по времени займет дорога... (см.внутри)

1. от Ханьи до Самарийского ущелья, до Санторини (ходит ли паром непосредственно из этого города?), до бухты Балос, до Ираклиона (Кносский дворец)?

2. от Ретимно до вышеуказанных мест?

3. от Ираклиона до Самарийского ущелья, до Санторини?

З.Ы. Напишите пожалуйста как вы ехали: на машине или с экскурсией?
Спасибо.
Ездили везде на машине, только в Самарийское ущелье из Ханьи на рейсовом автобусе. Туда лучше на машине не ездить, потому что нужно спускаться по ущелью вниз и выходить в другом месте. А чтобы вернуться к машине - придется пройти не все ущелье и подниматья обратно вверх, потому что пройти все и еще и вернуться мало кому под силу.. . далеко и тяжело) ) Автобус идет из Ханьи часа 1,5 или побольше (точне не помню) , дорога - горный серпантин.

Вроде бы ходил паром из Ханьи на Санторини, но очень редко. А из Ираклиона чуть ли не каждый день. Сейчас все могло измениться) )

До бухты Балос не особо далеко. Ехали на машине по прямой дороге километров 45, а потом на кораблике, который везет сначала в крепость, а потом через пару часов в бухту Балос. Очень красиво.

До Ираклиона от Ханье тоже дорога нормальная прямая, но далеко, больше 130 км. Ретимно где-то посередине между ними. Т. е. до Ираклиона ближе оттуда, до бухты Балос дальше и до Самарийского ущелья тоже.

До Санторини из Ираклиона плыть на скоростном катере около 2-х часов.

Карту Крита посмотрите, станет понятнее.
B_
Blood _Ghost
Лучший ответ
Мы на Крите жили в поселке Бали, это примерно посредине между Иераклионом и Ретимно.
От Бали до Иераклиона примерно час езды на рейсовом автобусе, хотя расстояние там 45 км. До Ретимно минут 45.
До Самарийского ущелья мы ехали из Бали около 2,5 - 3 часов (экскурсионный автобус) .

Паром на Санторини ходит только из Иераклиона. Мы туда ездили сами (бронировали заранее через интернет) . Из-за шторма наш рейс отменили, обменяли билеты на следующий день, так что имейте в виду, что возможны форс-мажоры.

До Кносского дворца в Иераклионе ходит городской рейсовый автобус.

Машину напрокат взять легко, даже кредитка не требовалась. В некоторых местах дороги весьма серпантинистые.
А*
Александра ***