Отдых за рубежом

Подскажите какие надо собрать документы для загранпаспорта? И куда обращаться.

Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта лицам, достигшим совершеннолетия:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ, установленного образца на одном листе (лицевая и оборотная стороны) – 2 ЭКЗ. ;
2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации) ;
3. 3 личные фотографии, изготовленные в цветном исполнении, размер должен составлять 35/45 мм. ;
4. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют:

•военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;
•соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (приложение №2 к порядку п. 23);
5. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, уполномоченное должностное лицо УФМС России по Самарской области, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы) ;
6. Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, сверяются уполномоченным должностным лицом УФМС России по Самарской области со сведениями, указанными в трудовой книжки, о чем производится соответствующая запись в заявлении;
7. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения 2500 руб.

Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта несовершеннолетним:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ установленного образца на одном листе (лицевая и оборотная стороны) – 1 ЭКЗ. ;
2. Основной документ, удостоверяющий личность законного представителя (паспорт гражданина Российской Федерации) , а также документы подтверждающие их право законного представителя (для опекунов и попечителей) ;
3. Свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка граж-данства Российской Федерации и их копии. На детей безусловно являющиеся гражданами Российской Федерации (на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации) предоставление вкладыша о наличие гражданства или проставление соответствующего штампа в свидетельстве о рождении не обязательно;
4. Свидетельство о рождении детей, достигших 14-летнего возраста, их копии, а также основные документы, удостоверяющие их личность (паспорт гражданина Российской Федерации) ;
5. 3 личные фотографии, изготовленные в цветном исполнении, размер должен составлять 35/45 мм. ;
6. Квитанция об оплате гос. пошлины детям до 14 лет - 1200 руб. ;
7. Квитанция об оплате гос. пошлины детям от 14 до 18 лет - 2500 руб. ;
Долмаша Горяева
Лучший ответ
1. Анкета (2 копии, должны быть напечатаны с 2-х сторон) + заверны на работе, если работаете.
2. Квитанция об оплате госпошлины
3. 3 фотографии 3,5х4,5 см
4. Российский паспорт

Стоимость биометрического паспорта на 10 лет - 2500 рублей

Другая полезная информация тут: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

Обращаться нужно в ФМС.
Андрей Андрей