Отдых за рубежом
Вопрос, кто подскажет, в течении какого срока нужно обращаться, какую часть возвращают, какие документы нужны?
Слышала по телевизору, что при покупке путешественником-иностранцем товаров за рубежом по приезду в украине в аэропорту возвращают часть от стоимости покупки. Вопрос, кто подскажет, в течении какого срока нужно обращаться, какую часть возвращают, какие документы нужны?
Чуть упорядочу. Да, магазины не все оформлсяют ТАк Фри. Кстати, Это - возврат НДС по сутоъи своей.. Так вот, если Вы совершили покупку в магазине, который оформляет это дело, надо знать прежде всего от какой суммы начинается оформление. Пример - в Исапнии минимальная покупка должна быть на 90 евро, в Португалии - 60, в Италии - намного больше, точную цифру забыла, но, кажется, 1500.Хотя могу ошибаться. И вся эта сумма должна быть потрачена именно в этом магазине. Есть исключения - испанская сеть Ил Корт Инглез - это большой магазин с маленькими магазинами-отделами внутри. Так вот там засчитываются покупки во всех этих магазинах. Удобно ользоваться карт де копмресс - выдают карточку в магазине, вы ходите, выбираете, но ничего не оплачиваете, а просто отдаете выбранные вещи. А когда решите уходить, внизу будут находится все ваши вещи, которые Вы вбрали. Вы можете оплатить их все, можете от чего-то отказаться... И уже от конечной суммы будет оформлен Так Фри.
Как уже сказала, так фри - это возрат НДС. Потому процент возврата может быть разным. Более того, в чеке сумма к выдаче может быть одна, а по факту выдают другую, обычно меньшую. Вот здесь ничего скащать не могу, какие-то механизмы действуют тут. .
Далее. Купили, оформили чек. И вот вы улетаете домой. Необходимо поставить печать на чеки такс фри в аэропорту - не забудьте их правильно заполнить, проконсультируйтес в магазине или у знающих людей, как это сделать. А после того, как получили печать, ойдете в лугое окошечко, где Вам вернут деньги. Системы Такс Фри бывают разные и авплаты производятся в разных окошках. Иногда приходится побегать по аэропорту.
Еще нюанс. Если летите с пересадкой, то такс Фри оформляется в аэропорту той страны, из которой Вы покидаете шенгенскую зону. Пример. Были вы в Португалии, накупили там кучу всего, оформили таксфри в магазинах, но летите с пересадкой в амстердаме. Так вот таксфри вам оформят и выдадут деньги именно там.
Можно ограничиться простановкой печати на чеках. В этом случае наличные можно вернуть и в РоссииТИногда хорошо, если и это получится - в некоторых городах, например, в Риме - безумные очереди в эти окошки.. Т. олько надо смотреть, какой банк дома с какой системой работает. Вот, кстати, навернувшийся сегодня Мастер Банк выдавал деньги по таксфри одной из систем, честно говоря, не омню, какой именно.
Есть вариант при заполнении чека таксфри в магазине указать номер пластиковой карты и воде бы деньги долджны будут упасть туда. Чеки, как я понимаю, при этом все равно надо штамповать. Не делала таким образом, через карту, потому сказать о надежности метода ничего не могу.
Ну и последнее. Распаковвыват товар конечно можно. Носить его или пользоваться - нет. Хорошо бы провозить товары, купленные с таксфри в ручной клади, так как могут попросить предъявить их. Они должны быть новыми, с ярлыками. Ну, чтобы можно было проверить соотвествие чеку. Однако у нас ни разу пока не проверяли по факту
Кроме того, сейчас существует в некоторых аэропортах какая-то процедура для тех, у кого товары с таксфри упаковааны в чемодан и уехали в багаж. Это надо уже уточнять в аэропорту. И еще Таксфри оформляют уже после получения посадочного талона, собственно потому я про ручную кладь и сказала - она-то остается у вас. Но если Вы прошли он-лайн регистрацию и имеете на руках распечатанный посадочный талон, то получите таксфри, а потом ууже сдавайте багаж. В таком случае, как понимаете, в ручную кладь можно и не класть ваши покупки.
Уф, вроде все....:) )
Приятных покупок!
Уф, вроде все....:) )
Приятных покупок!
Павел Мокрецов
Ой, ой, сорри, только что увидела - опечаток море, писала в ночи:)) Но главное - в Италии порог Такс Фри конечно же, не 1500, а 150. Ну или около того :))
В каждой стране свой уровень покупок в сумме для возврата налога ( такс фри) это делается в аэропорту вылета из какой страны вылетаете. В аэропорту ( до регистрации) есть стойка где оформляют возврат налога -написано -TAX FREE .При крупных покупках в магазине нужен паспорт чтобы вам выписали чек для такс фри ( так и говорите), это конечно не касается таких покупок как конд. изд. алкоголь. На товары промышленные
Люди правильно говорят.
Если Вы прилетели неделю-две назад, уже все распаковали, что купили, носите это (допустим) или стоит у Вас дома, и вы не оформляли специальные чеки, то никто Вам ничего не вернет, уже.
Для возврата налога, нужно покупать товары в специальных магазинах (где есть вывеска "Tax free" (крупными буквами у входа, напоминает дорожный знак:)) , требовать выписать специальный чек (произнесенных слов "tax free" достаточно) , ЗАПОЛНИТЬ ЕГО и, при выезде из страны, на таможне, в аэропорту, предъявить эти чеки (они должны быть не меньше опред. суммы - везде разной) и паспорт. Тогда вернут. А сейчас - не парьтесь уже:)
возвращают на выезде из страны. это такс фри называется. или ставят чтамп, а потом на родине через банк получаете деньги.
таксфри оформляетс от определённой суммы и пакет с покупками распечатывать нельзя до выезда из страны.