Отдых за рубежом
Здравствуйте. Подскажите минимальный набор оформляемых документов для моего путешествия.
Собираюсь летом совершить поездку на автомобиле с товарищами по маршруту Москва - Белоруссия - Польша и далее в конечный пункт Черногория. Собственно, с Черногорией всё ясно, 30 дней безвизовый режим для россиян по загранпаспорту. А вот как быть со странами шенгена? Я планирую не останавливаясь пересечь границы нескольких государств шенгена на пути к черногории не более чем за 3 суток. Какие документы нужны мне и моим попутчикам и какие отдельно требуется иметь на машину. Заранее спасибо.
Транзитные визы давно не выдают, да и стоят они одинаково с краткосрочной - 35 евро на человека.
Кроме виз на каждого нужна медстраховка, на автомобиль - гринкард. Водителю ещё надо МВУ.
Ну и денег - бензин в Европе дорогой.
Обращаться в консульство страны первого въезда.
Ну и денег - бензин в Европе дорогой.
1. Транзитные визы существуют только для аэропортов. Во всех остальных случаях необходимо получать многократную краткосрочную шенгенскую визу типа С.
2. Виза запрашивается в консульстве того государства шенгенской зоны, на территории которой вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки, а если такую страну выделить невозможно, то в консульстве той страны, через территорию которой вы въезжаете в Шенгенскую зону.
3. Перечень необходимых для получения такой визы документов Вы найдете на сайте посольства/консульства нужной вам страны.
4. Водителю, плюс к этому, потребуются документы на машину, грин-карта (аналог нашего ОСАГО) и МВУ + соответствие авто всем техническим требованиям, предъявляемым к ней странами, которые Вы будете проезжать по пути следования.
Вы уже не первый раз задаете вопрос о поездке на авто в Черногорию. Ничего не изменится, ответы будут одни и те же. Транзитную визу для пересечения нескольких стран шенгена на авто не оформляют. Вам потребуются:
1) шенгенские визы, выданные Польшей как страной первого въезда - для всех участников поездки
2) медстраховки для всех
3) подтвреждение броней гостиниц по маршруту и в конечном пункте
4) на авто - регистрационные документы, гринкард-страховка, МВУ
2) медстраховки для всех