Главное правило в Египте, когда купаемся: смотреть-смотрим, а трогать - не трогаем. Никогда. Ничего.
Когда прыгаете с понтона, то наступить на ежа невозможно. Дотронуться до чего-то - ну тоже надо ухитрится.
Сколько раз бывали - ничего случайно не касались. Рыбы вокруг плавали, но их тоже не трогали. Так как у многих то шипы, то иглы, то еще чего.
Еще часто можно встретить мертвые кораллы белые. На берег выбрасывает. Так их тоже не трогайте. При мне полная мадам взяла этот ветвистый кусок, уселась в "шикарную" позу и попросила дочь сфоткать ее. Коралл приложила к плечу. Был ожог.
А так.. . Постатьте цель - хорошо отдохнуть, посноркать и понаслаждаться красивым подводным миром. И ничего не случится!
Отдых за рубежом
Как избежать встречи с подводными жителями которые опасны для здоровья:морские ежи,ядовитые губки и кораллы и другие?
Не бойтесь. Всё это на пляжах вытоптали до Вас.
не трогать ничего руками, ходить в специальной обуви
Там, где живут, к примеру, морские ежи их никак не избежать. Надо перед входом в море одевать специальные тапочки для купания. Плавать в них удобно, не мешают, продаются на месте в курортных зонах.
Купаться в тапочках ( их продают на каждом углу) или в ластах. И не заходить в воду рано утром и вечером ( ~ 18.00) и ничего не трогать, а только смотреть.
Ели руками трогать не будите и стараться поймать, то и Вас никто не тронет. В мере не заходите раньше 7 утра и позже 6 вечера.
не купаться в мутно воде, держаться подальше от камне и рифоф