Отдых за рубежом

Безопасность на отдыхе.С собой лучше носить ксерокопию паспорта ?деньги не в сумке,а в карманах лучше носить?

Носите с собой ксерокопию паспорта, оригинал оставьте в сейфе отеля. По законам европейских стран, у вас должен быть при себе документ или его копия, по которой могут идентифицировать ваше личность. А если документов при себе нет, то в случае задержания, вас просто закроют в полиции на несколько дней, для выяснения личности. Возможно, в России можно гулять на улице без документов, а в Европе нельзя. Особенно туристам, не знающим ни местных законов, ни языка страны пребывания. Смелые советы-оставить паспорт в отеле и гулять по улицам чужой страны вообще без документов, видимо дают многоопытные путешественники, которых пока ни разу не останавливала полиция.
Тамара Тригубчук
Лучший ответ
Ольга Кучко Все таки насчет нотариального заверения ксерокопии ,надо или так сойдет?
Но паспорт могут украсть там, где вы его оставили. А деньги лучше действительно держать на себе (хотя бы часть).
…::fell In Love ::… пусть крадут,велика ценность,идете с ксерокопией в посольство или в консульство и получаете справку на возвращение...
Паспорт и деньги в сейфе номера или отеля, ксерокопия совсем не нужна.
С собой носить только на дневные траты, чтоб об этом не думать.
Объехала много стран, никогда проблем не возникало. )
Коля Худоба
Ольга Кучко А если из сейфа пропадут?
Если нет карманов, купите поясную сумочку. Ее не сдернут и открыть жулику молнию трудновато. А помещается в нее много всего.
С собой носить туристический ваучер.
Ден Ххххх
В карманах однозначно ничего носить не стоит. Деньги лучше иметь на кредитке. Нет кредитки - носите необходимую сумму + дополнительно евро 50-100 на всякий случай. Мне однажды эти деньги очень помогли. Паспорт (либо любой другой документ, удостоверяющший личность - карта студента, права междунар. образца) лучше тоже носить с собой. Если какая проверка и нет паспорта, заберут в полицию.
Да, лучше носить заверенную (!!) копию паспорта и конечно же кошелек или просто деньги в карманах и только необходимую сумму на мероприятие, будь то прогулка или поход в кафе, хотя самое лучшее пользоваться пластиковой картой, но к сожалению не везде их принимают