Отдых за рубежом

вы берете с собой в турне оригинал росейского паспорта или ксерокопию?

В турнэ, пардон, какое? В зарубежную поездку нафик не нужно ни то ни другое .В российских поездках, если оформлены перелеты и отели на внутренний паспорт - беру, если на загран - нет. Ксерокопия документом, пардон, нигде не является .Но чтоб не гулять с оригиналом, предпочитаю таскать ксерокопию. Но, увы, в некоторых странах даже для подверждения недельного проездного требуют ТОЛЬКО оригинал паспорта .PS Дома сроду ни с паспортом, ни с ксерокопией его не гуляю.... не нужен.
Вера Кучерюк
Лучший ответ
Ирина Антонова Это вы из-за границы никогда с российским банком по телефону не контактировали. Там иногда кроме кодового слова любят спросить и данные российского паспорта
По России - беру и оригинал, и копию общегражданского паспорта.
За границу - беру и оригинал, и копию загранпаспорта. Общегражданский паспорт не беру - ни копию, ни оригинал.
Nad Kr
нет, конечно.
на русском мало в каких странах умеют читать.
при себе всегда удостоверение личности. и в моей стране и за ее пределами
Внутренний у меня всегда в сумке болтается, бывает, что и за границу ездит со мной.
Юля Новикова
Беру ксерокопию. Но обычно она не пригождается.
Эля Янушоните
Берите, с ним везде открыты врата мира!
Dilshod Haydarov
Беру заграник, а еще его ксерокопию и, на всякий случай, ксерокопию русского. Копии храню отдельно от заграника.
Да беру. И не потому, что знаю данные росс. паспорта наизусть, а для того, чтобы было чем подтвердить свою личность например в консульстве, в случае, если что-то вдруг случиться с оригиналом загранпаспорта.
Я беру, так как до самолёта мне ещё 8 часов на поезде ехать...
В РФ даже из дома без паспорта не выхожу, часто бывает, что по работе нужно куда-то съездить и предъявить.
За границу беру загранпаспорт.
Всегда с собой водительское удостоверение в кошельке.
Я не ношу с собой документы по принципу «на всякий случай». Беру только то, что обязательно пригодится. Так что, если речь о поездках за границу, то нет, внутренний паспорт с собой не вожу ни оригинал, ни копию.
Серёга Кристев
Беру всегда. И оригинал, и копии. Сейчас без внутреннего паспорта даже на улицу нельзя выходить)
Азим Хаитов
заграницу - российский паспорт никогда не беру, абсолютно незачем)
по России - (была только в Петербурге) беру российский
Да
Ца Ца