Отдых за рубежом

Можно ли пересечь белорусскую границу только по загран. паспорту

паспорт еще не готов, свидетельство отдано на паспорт, есть только загран паспорт, а приехать в белоруссию очень нужно, скажите, можно ли пересечь границу с Белоруссией, имея только копию сведетельства о рождении и загран паспорту. P.S. едем на машине.
Вместо общегражданского паспорта (РОССИИ) Вы можете как удостоверение личности продъявлять паспорт моряка или загран. паспорт. Граница с Беларусью конечно же существует, не стОит заблуждаться что Вы можете разгуливать в чужом государстве без документа. Да и в поезд или самолёт Вас посадят только при предъявлении удостоверения личности и билета. На Российско-Белорусской границе миграционные карточки заполнять не нужно. Если Вы едете на автомобиле, Вас могут и проверить при пересечении границы, там как положено стоят и пограничники и таможенники, другое дело что это бывает редко. В основном проверяют бычков- фургончики и авто типа грузовых газелей. ( из легкового транспорта) Для фур свои КПП. За погранпостом начинаются пропускные пункты со шлакбаумами платной автодороги. Оплату берут только российскими деньгами, стоит такой отрезок пути 20ть российских рублей. До Минска таких КПП платных два. До Бреста ещё кажется два, точно не помню
Елена Бидная
Лучший ответ
на границе РФ и РБ никакого контроля нет
Алихан Асылхан
проезд свободный, границ нет) вот только на нашей стороне могут в поезд без российского паспорта не пустить) но если билет купить по другому документу, возможно, но не уверена)
Для граждан РФ и РБ существует соглашение о свободном передвижении граждан двух стран (НО НЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН) между Россией и Белоруссией. Достаточно внутреннего документа (паспорт рф, свидетельство о рождении, военный билет) - не нужен вообще загранпаспорт, если Вы дальше Белоруссии никуда не следуете (в Литву, Польшу и т. п.) .

На границе РФ и РБ нет ни пограничного, ни таможенного контроля. Могут только попросить оплатить платные дороги, но там копейки, что-то вроде 5 долларов. В поездах вообще даже документы не проверяют и поезд не останавливается на границе