Отдых за рубежом
Что делать? Не возвращают загран паспорт (((
Я подавлена и расстроена, не знаю что делать ((( Отдала месяц назад паспорт в визовое агентство, оформить шенген на пол года.. сказали что сделают за 10 дней.. потом перенесли еще, и теперь прошел месяц, кормят надеждами ( документы в посольстве) скоро будет ( моя виза по идеи должна действовать с 1 числа ) я им звоню каждый день... (( мне кажется я попала... меня эти девушки вообще чуть ли уже не посылают.. рассказывают с каждым разом про задержку. а я говорю: как я могу посодействовать, она говорит никак, и мы никак. а то вообще паспорт не получите (((((Я плачу каждый день ((( не знаю что мне делать (( Если я буду делать новый загран это заберет все лето ((((((у меня было очень много важных планов ((((Пожалуйста подскажите что мне делать ((((
Ну и нытик, пошла бы в офис, да написала претензию на имя гендиректора.
Какие то документы оставили тебе взамен паспорта? Бланк о приеме документа со сроками, договор, квитанцию, хоть что-то? Иногда, из-за наплыва клиентов, некоторые консульства записывают клиентов заранее, иногда очередь может растянуться на несколько недель. Ваше крутое агентство видимо просто вовремя в очередь не записалось.
Что за "визовое агентство" такое, если не секрет? Должны же люди на чужих ошибках учиться!
Вообще, визы оформляет только консульство страны, а принимать документы для передачи в консульство уполномочены ещё официальные сервисно-визовые центры и аккредитованные при консульствах туроператоры. Деньги там ВСЕГДА платятся ДО оказания услуги по рассмотрению документов на получение визы.
Если Вы отдали свой паспорт в какую-то иную организацию, то ждать можно долго, до бесконечности долго...
Готов поспорить, что у Вас на руках нет никакого договора, в котором было бы прописано, что "визовое агентство" обязуется оформить Вам визу в какой-то конкретный срок.
Мария Безбородкина
нет, только есть справка что я отдала им паспорт.. что это будет стоить столько то.. печать и роспись их..
Мария Безбородкина
что мне делать? ((
А не пробовали узнать в консульстве нужной Вам страны? Возможно, в турфирме просто потеряли Ваш паспорт и никуда его не передавали.
пиши жалобу в прокуратуру
шенген виза делается быстро, если делать самостоятельно. А что плакать? заключали договор на услуги? тогда читайте внимательно условия договора и ответственность сторон
Сергей Макаров
Даже если не самостоятельно, то всё равно быстро. Месяц - это предел, определенный законом и то только в экстренных случаях.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Миллион раз говорили не связываться с агентствами. Самостоятельно надежней, дешевле, и как показывает практика быстрее. Договор заключали? Если да, то с договором к юристу, если нет, тогда с заявлением в полицию.
Ну я бы пошла в аг-во и устроила скандал. Не отдавать паспорт - это уголовное дело - можно в полицию заявление написать.
Сходите к ним, напишите претензию на имя гендира фирмы, в претензии потребуйте вернуть паспорт в течении 3 рабочих дней (не важно с визой или нет) или дать письменно конкретные сроки когда паспорт будет вам возвращен с визой. Заявления пишите два - один отдаете им, на другом пусть ставят дату принятия претензии, должность кто принял, подпись и отдают вам на руки - если сроки не будут соблюдены опять у вас хоть будет с чем в суд, если что пойти.
Если претензию откажутся принимать - а скорее всего так и будет - скажите что тогда отправите заказным письмом на имя гендира с уведомлением о вручении и пойдете в полицию. Может все таки отдадут паспорт.
Сергей Макаров
Такие конторы обычно не ходят на почту получать заказную корреспонденцию. Так что и это с вероятностью 99% не прокатит.
Aygerim Kadyrkul
Значит если не отдадут - писать заявление в полицию о краже аг-вом паспорта, если вообще не отдадут. Но поскандалить сходить можно, зато другие клиенты, кто будет в офисе услышат эту историю и передумают сдавать паспорта в эту шаражку. Аг-ву это не выгодно если она клиентов отпугнет - вернут скорее всего