Отдых за рубежом

Загран паспорт старого либо нового образца?

Добрый день вопрос в следующем, на данный момент есть 2 типа загран паспортов, старого образца и нового. Сделать нового образца стоит порядка 5000 рублей, старого окого 2000 рублей. Так же в инфомации указано что в загране нового образца, так называемого беометрический встроен какой-то электронный носитель.

Вопрос в следующем. Сделав загран паспорт старого образца, я смогу по нему ездить в Украину к родственикам, и к примеру в Словакию или Литву сделать рабочую визу. Нужна точная информация, заранее благодарен
Один на 5 лет другой на 10 лет
Сергей Ерохин
Лучший ответ
Ирина Игнотенко Я слышал слух о том что ряд стран переходят на биометрический, изза этого якобы будут ограничения
новый, он дольше
Валерий Г.
Действуют они одинаково для всех стран.
Для девушки, которая в ближайшее время планирует выходить замуж и возможно менять фамилию, лучше старый.
Однако я очень сомневаюсь, что гражданка РФ сможет простоттак получить рабочую визу Шенген в Украине, какой бы паспорт у нее ни был. Чтобы ездить вместе с вами, она должна быть женой. Чтобы получать визы в Украине, она должна на законных основаниях длительное время там проживать.
Vera Fateeva
лучше нового, он на более долгий срок выдается
Юридической разницы нет... Оба действуют в любых странах одинаково...
Преимущества нового образца: больше страниц (дольше не закончится), можно иметь 2 загранпаспорта... ;
старого образца: изготавливают быстрее, можно вписать детей до 14 лет, дешевле (лично для меня - могу получить в своём городе, за биометрическим надо ехать в обл. центр (2 раза х 750 руб. + 2 потерянных дня)), фото приносишь своё, сделанное, допустим, в ателье (можно цветное, у био фото делают на месте, обычно очень страшное)...
Ирина Игнотенко А на границе одинаково пропускают?! Что старый что новый?!
Лучше нового. С ним быстрее таможня и погранконтроль.
нового
Григорий Михеев (З.ф) Тетя, вы ботало?
Бери 10-ку

все равно лицо твое уже давно болтается в программе распознавания лиц, хоть ты и не преступник, ты просто родился в Раше Нашей!
Андрей Губарь
лучше нового, он дольше
у них срок действия разный, паспорт нового образца дают на более длинный срок
Дмитро Семенюк
Дмитро Семенюк этого не знаю
Кому рекомендуется делать паспорт старого образца:
1. Детям
2. Тем, кто часто путешествует
3. Тем, кто планирует в течение скорого времени менять фамилию.
Остальным лучше смотреть, какой удобнее.
Старый. Если понадобится 2 паспорта, то после старого сделают новый. А вот после нового второй паспорт не сделают.
Слухи о том, что в страны шенгена не будут пускать со старым паспортом циркулируют уже лет этак 10. Ездила много. Был паспорт нового образца (биометрический). Закончился. Старый образец делали в МФЦ, за новым надо было ехать черт знает куда. Сделала старый этой весной. Выезжала по нему из страны уже трижды. Без проблем. + у меня у ребенка паспорт старого образца (уже второй). Поездок в паспорте столько, что страниц не хватает под печати. Никаких проблем с выездами и получением виз
Танюсик !!!
Только нового
Конечно, надо делать паспорт нового образца, биометрический. ну вернее, как... Кто постоянно ездит туда-сюда, и постоянно путешествует, то они, конечно. делают паспорт новый. Но и старый пока доступен. Например, кому-то надо всего один раз выехать на постоянное место... старичок какой-то, для таких сохранили старый образец, на 5лет. Принимая во внимание его финансовое положение. Но вы-то кто? Если путешественник, то вам 5000р разницы это что обременение?
Витас Рафиков
Ирина Игнотенко Да мне невесту забрать, ей делаем. В данный момент каждая копейка на счёту по этому думаем какой из них целесообразнее, я сам гражданин Украины, меня часто вызывают в командировку в станы восточной Европы, хочу ее привести в Украину познакомить с родственниками, вместе сделать визу и вместе с ней уехать по работе чтобы помогала. Говорят загранник старого образца еще действует. Через 1,5 года я меняю гражданство на Румынское, думаю что сделаем и ей как жене. Но на данный момент много сложностей с финансами. Спасибо больше за подсказку заранее
Витас Рафиков Ну раз так, то и рассчитай, на какой период делать. Прямо на бумажке все распиши
Витас Рафиков Обычно новый делают те, кто постоянно путешествует... А если надо там... переехать, то для таких граждан и существует старый вариант
Витас Рафиков Просто сядь и все рассчитай
Дмитрий Золотовский Как раз таки те, кто часто путешествуют делают старый паспорт. Какая разница, действует он 5 или 10 лет, если страницы закончатся через 2 года?
Делайте на пять лет, не известно что дальше будет. Границы то закрывают, то открывают.