Отдых за рубежом

вышла замуж, загран паспорт поменяла, в старом загранпаспорте осталась действующая виза.

новую визу не дают пока старая действуетмогу ли я ездить по старому загранпаспорту имея новый паспорт на руках и свидетельство о заключении брака для доказательства причины смены фамилии
Sergey Vladimirovich
Если новую не дают, то признают ту, что в старом паспорте. Только свидетельство о смене фамилии должно быть с переводом.
Muhammed Ali
Лучший ответ
Наталья Шкода Не поможет!
Визу никто и никуда "автоматом" не переносит. Точно так же совершенно бесполезно ехать с двумя паспортами на разные фамилии и справками о её смене (хоть переведенными, хоть как). Пограничники принимают к рассмотрению ТОЛЬКО паспорта и ничего более.
Так что с точки зрения законности и для получения 100% гарантии невозникновения проблем надо обратиться в консульство страны, выдавшей Вам визу с вопросом о том, будут ли какие-то поблажки в получении новой визы Вам, как владелице уже имеющейся действующей визы и какие документы для этого потребуются.
Наталья Шкода
Наталья Шкода Вот, кстати, что говорит по поводу въезда на территорию Германии с двумя паспортами (действующим и не действующим) на ОДНУ И ТУЖЕ ФАМИЛИЮ посольство ФРГ в Москве:

Въезд непосредственно в Германию, т. е. прямым авиарейсом, с такими документами разрешается.

Однако, Генеральное консульство не имеет информации о том, как пограничные службы других стран Шенгенского соглашения относятся к этому вопросу и рекомендует оформление новой визы. «Перенос» визы невозможен.

А у Вас даже фамилии в паспортах разные...
Действующие визы переносят в новый паспорт, если паспорт был поменян. Непонятен ваш троллинг. Приносят оба паспорта и визу переносят
Jahanka Zayka ******
Если паспорт с визой действителен и его не анулировали, то берите его и поезжайте ы Европу, там никому не интересно, меняли ли вы фамилию или нет, действующий паспорт, действующая виза, ваше фото... Внутренний паспорт не нужен, какие могут быть проблемы?
В безвизовую страну - запросто. В визовую я бы наверное не рискнула ехать.
А вообще, по идеи когда ты меняешь фамилию, то старый паспорт становиться недействительным, думаю с визой также.
Наталья Шкода Разумеется так же. В виза ведь выдается на определенный паспорт и на определенные ФИО. Всё это прописано в самой визе.
Если старый действителен, то почему нет? а если его порвали или убрали из базы, то надо предъявить его в консульство, чтобы визу поставили в новый
Vahe Jan
Vahe Jan если я правильно понимаю, вам не могут отказать в визе, если у вас новый паспорт и новая фамилия...
Наталья Шкода После смены фамилии старый паспорт уже НЕ действителен автоматически.