Отдых за рубежом

Сколько делают загран паспорт по фактическому месту проживания?

Ребенку делаем загранпаспорт, прописаны в Кинель-Черкасском районе, а живем в Самаре. Когда подавали через госуслуги указали место проживания в Самаре, а не по прописке. Ребенок в сентябре едит за границу. Очень нужен загранпаспорт до сентября.
Правда ли что делать будут 3 месяца? И вообще расскажите сколько делали вам загран, по фактическому месту проживания.
Gam-Gam Gun
ну недели три
Ирина Шишкова
Лучший ответ
По правилам если подаете не по месту прописки то 3 месяца будут делать. Плюс сейчас сезон, многие делают заграны.
К сентябрю могут не успеть. Надо было ехать подавать документы по месту прописки. Тогда они бы в месяц уложились.
Юлия Володина
По месту жительства делают 1 месяц.
Vladbass
Детям делают очень быстро.. Думаю, до сентября получите..
Согласно действующим законам, оформление личного загранпаспорта может начать любой гражданин Российской Федерации. Для того чтобы подтвердить наличие статуса гражданина, человеку достаточно предоставить паспорт или же определенный штамп на свидетельстве рождения (в случае оформления документов на ребенка).

В итоге, оформление производится именно по регистрации жителя на территории РФ, без привязки к конкретному месту. Это позволяет получить загранпаспорт в любой точке страны, и является вполне конкретным ответом на вопрос: «Обязательно или нет обращаться только по месту регистрации?».

Начать оформление документа можно в двух организациях. Подача заявления может осуществляться в отделы ФМС или в офисы МФЦ. Изготовление паспорта не по месту прописки вполне осуществимо, но, все же, данная процедура имеет и свои нюансы, отличающие ее от той, что проводится в регионе, указанном в паспорте.
Увеличенные сроки оформления связаны с тем, что при изготовлении загранпаспорта не по месту регистрации, из местного органа отправляется запрос в ФМС, располагающийся в районе прописки гражданина. Согласно нему, проверяются данные о самом человеке и о его возможности выезда за границы территории РФ.

На моем опыте, детям делают паспорт очень быстро, от 1 до 3х недель. НО, но, но ...стоит уповать лишь на то, что в МФЦ по месту Вашего проживания не большая очередь на изготовление паспорта, ну или Вам просто пойдут на встречу.

Я бы на Вашем месте сходила на прием к начальнику, объяснила ситуацию и попросила ускорить процесс.
Мне пошли как-то на встречу :)

Удачи!
Gam-Gam Gun Спасибо за ответ) К какому именно начальнику нужно подойти?
Месяц-самое большее через те же ГОСУСЛУГИ.
Максим Юрков
21 день.
максимум месяц.
вроде если заплатить ДОПолнительно то можно заказать "срочную"
По правилам если подаете не по месту прописки то 3 месяца будут делать. Или за доп плату до 1 мес. Мне за доп. 3 недели делали в Кениге, хотя прописка Калинингр. обл., это было в 15 г.
Gam-Gam Gun Много доплачивали?