Любое турне начинается от порога вашей квартиры.... кто-то считает, что от платформы вокзала или от трапа самолета.
Самые целеустремленные облегченно вздыхают, получив въезной штамп на границе. Вот это и будет началом.
Для тех, кто катится по земле, выбор небольшой: Торфяновка (Выборг) , Брест или Чоп. Самолет может доставить в любую страну.
Европа большая, за 1 раз не объедешь. С чего - то надо начинать. Обычно рекомендуют европейскую классику: Варшава - Берлин - Бенилюкс - Париж и обратно.
Отдых за рубежом
Турне по Европе откуда лучше начинать?
Польша-Германия-Франция, потом до Италии
Моя первая поездка была из Питера в Париж на автобусе (+ паром) Длилась она 10 дней. Увидела Хельсинки, Стокгольм, Амстердам, Париж и замки Луары, Диснейленд, Брюссель, Копенгаген. Впечатления незабываемые. Совершенно не утомительно. Понятно, что "галопом по Европам", но не всегда есть средства и время каждую страну изучить досконально. Вторая поездка была тоже автобусом в Италию на 15 дней ( 3 дня на море) Если самый любимый город Париж, то страна в целом - это Италия. А в третий раз уже поехала на море в Грецию с минимумом экскурсий- просто отдыхать. Но это после посещения основных европейских стран и массы отличных воспоминаний! Вперёд в Париж!!!!
начинать надо с Польши - Краков, потом Чехия - Прага, Германия - Дрезден, ну и что там по пути во Францию - Париж, Бельгия - Брюсель, Брюги, Швейцария - Бонн, Цюрих, Австрия - Вена, Венрия - Будапешт, Словакия - Братислава и домой через Украину. Все это увидеть и можно умереть)))))
С Азии
Смотря в какую страну Вы откроете шенген: из Италии кораблём в Грецию затем Германия, Франция ит. д. Если из Болгарии, то это другой маршрут.
Возьмите автобусом по Европе ...за 7 дней -5 стран ...и сразу складывается общее впечатление о Европе ...и планы на будущее, что нужно будет посетить отдельно ...Я ездила в такой тур ...очень довольна ...