Отдых за рубежом

Чем отличается купе (я имею ввиду не люкс) от плацкарта? Все равно есть соседи! Просто переплачивать за дверь?

Обычное купе - это 4 спальных места и в отличие от плацкартного вагона, над верхней полкой отсутствет 3 полка, которая в плацкартном вагоне преднозначена для вещей. По этому даже на верхней полке в купейном вагоне чувствуешь себя комфортно. Полки, лежачие места, в купейном вагоне гораздо длиннее, чем в плацкартном, это результат того, что в вагоне нет боковых мест в отличие от плацкартного.
плюс разетка и то что в вагоне меньше людей - очередь в туалет намного меньше
Динара Булегенова
Лучший ответ
Спокойнее. Не достают хождением.
Ксюша Стельмах
за дверь гг. а ешо за более приятный запах.. вернее менее зловонный
Купе хорошо только в том случае, если в нём едут все родные или знакомые люди или выкупать вё купе. Каждый год по несколько раз вот уж более 20 лет приходиться ездить в проездах дальнего следования и несколько раз так получалось, что в соседях оказывались пьяные люди, которые всю ночь дебоширили, грозились убить и, с великим трудом приходилось их выселять из купе, врагу не пожелаешь такой поездки, тут уж плацкарт менее опасен, чем купе. С тех пор зареклась, если еду одна - только ПЛАЦКАРТ!!!
В прошлом году спонтанно с мужем собрались в поездку, поэтому билеты в поезд до Москвы выбирать не пришлось. 2 боковухи в плацкарте - это песня была! Село пол-вагона вонючих туристов-школьников, скитавшихся видимо долгое время в наших карельских лесах в поисках романтики. Этот запах вперемешку с завариваемыми бесконечными бич-пакетами и постоянную возню в вагоне запомнила навсегда. Так что, все же предпочитаю переплатить "за дверь".
И еще неизвестно с кем попадешь...
И ещё в купе наверху очень душно и жарко
Во-первых - не 5 а три соседа
во-вторых - дверь, в коридоре ходят и тебе не мешают (тоесть комната на 4 чел.) , и чай подают.
плацкарт ето проходной двор в половине случаев ето общий вагон, на одном месте сидят 2-3 чел. и ничего не докажеш.