Обычное купе - это 4 спальных места и в отличие от плацкартного вагона, над верхней полкой отсутствет 3 полка, которая в плацкартном вагоне преднозначена для вещей. По этому даже на верхней полке в купейном вагоне чувствуешь себя комфортно. Полки, лежачие места, в купейном вагоне гораздо длиннее, чем в плацкартном, это результат того, что в вагоне нет боковых мест в отличие от плацкартного.
плюс разетка и то что в вагоне меньше людей - очередь в туалет намного меньше
Отдых за рубежом
Чем отличается купе (я имею ввиду не люкс) от плацкарта? Все равно есть соседи! Просто переплачивать за дверь?
Спокойнее. Не достают хождением.
за дверь гг. а ешо за более приятный запах.. вернее менее зловонный
Купе хорошо только в том случае, если в нём едут все родные или знакомые люди или выкупать вё купе. Каждый год по несколько раз вот уж более 20 лет приходиться ездить в проездах дальнего следования и несколько раз так получалось, что в соседях оказывались пьяные люди, которые всю ночь дебоширили, грозились убить и, с великим трудом приходилось их выселять из купе, врагу не пожелаешь такой поездки, тут уж плацкарт менее опасен, чем купе. С тех пор зареклась, если еду одна - только ПЛАЦКАРТ!!!
В прошлом году спонтанно с мужем собрались в поездку, поэтому билеты в поезд до Москвы выбирать не пришлось. 2 боковухи в плацкарте - это песня была! Село пол-вагона вонючих туристов-школьников, скитавшихся видимо долгое время в наших карельских лесах в поисках романтики. Этот запах вперемешку с завариваемыми бесконечными бич-пакетами и постоянную возню в вагоне запомнила навсегда. Так что, все же предпочитаю переплатить "за дверь".
И еще неизвестно с кем попадешь...
И ещё в купе наверху очень душно и жарко
Во-первых - не 5 а три соседа
во-вторых - дверь, в коридоре ходят и тебе не мешают (тоесть комната на 4 чел.) , и чай подают.
плацкарт ето проходной двор в половине случаев ето общий вагон, на одном месте сидят 2-3 чел. и ничего не докажеш.