Смотрим все варианты:
Испания - идеальный вариант, особенно Барселона и курорты рядом с ней. Там и в Порт Авентура съездите, и по Барсе на двухэтажном автобусе покатаетесь, сходите на поющие фонтаны, в океанариум, в зоопарк. И на море отдохнёте. Впечатлений останется много, поверьте. Я сама не большой любитель всяких там музеев или античности, но Барселона это другое. Это какой-то праздник жизни, это сочетание всего чего только можно представить.. . ИМХО самый оптимальный вариант для вас.
Греция - вот почему-то мне кажется, что для ребёнка 6 лет скучновато будет, хотя не знаю. В принципе, развлечений там тоже полно. Езжайте на Крит, например - там можно и на Санторини сплавать, и на самом Крите вроде есть экскурсии. Тоже неплохой вариант, но Испания лучше.
Турция - есть и экскурсии, и развлечения, но там всё же больше отельный отдых.. . И до интересных мест (например, Памуккале) тяжело добираться. Не совсем ваш вариант ИМХО.
Мальта - о ней ничего не знаю, но НЕ думаю, что лучше Испании или Греции.
Болгария - забудьте о ней.. .
Хорватия, Черногория - варианты хорошие, но опять же Испания или Греция интереснее. И дешевле.
Кипр - мне кажется не ваш вариант вообще. И дорого.
Отдых за рубежом
Где будет интереснее любопытному, любящему прогулки и экскурсии 6-летнему ребёнку - в Испании, Греции, Турции, Мальте?
Я думаю, надо выбирать или Испанию, или Грецию - только заранее прочитайте ребёнку мифы и легенды Древней реции - и Вам интереснее будет, и ему понятнее. С маленьким ребёнком всё же лучше Греция, истоки античной культуры (Вы же не будете ему объяснять психоанализ Фрейда и что значит картина Дали "Великий мастурбатор" в 6 лет) , плюс там меньше молодёжи и тусовок, народ спокойный-спокойный.
Другое дело, в Испании есть и аквариум огромный с рыбками, хотя в Греции мы тоже были (у меня брату было 5 лет - он рвался на рыбок смотреть, а я на развалины) , там акулы отличные.
В 6 лет не тот возраст еще чтобы думать понравится ему или нет. Ему везде понравится.. и через год забудет что он там был. Информация о путешествии хорошо сохраняется когда уже за 10 лет. Вы смотрите чтобы вам нравилось то куда вы едите.
Хоть ребёнку и мало лет, в Греции ему может быть интересно. Но не расчитывайте на то, что и здесь всё будет под боком. Всё зависит от того, где вы остановитесь.
Если у Вас коммуникабельный ребенок, выбирайте тур под себя, но с песчанным пляжем, увидите, что отсутствие камней и даже гальки на пляже большой плюс для ребенка. Экскурсионная программа во всех Вами перечисленных странах насыщенная, но я бы все таки предпочла из-за ребенка взять систему "все включено" - не такая уж большая переплата, а польза на лицо! К тому же все экскурсии с ребенком разумно брать на пол-дня (типа рафтинг, аквапарк, зоопарк, дельфинарий и т. д. ) Если рассматривать Испанию там можно взять полупансион, я что-то ALL там не видела, а полный пансион наличие напитков не включает.
В 6 лет любитель экскурсий и прогулок? Я - в шоке. Это явно будущий спортсмен, значит ему нужна горная местность.
Советую в Испанию, была там сама, очень понравилось, поближе к Барселоне выбирайте местечко.
Поезжайте в Турцию - в Каппадокию. Я только что от туда. Во первых как раз для вашего бэбика, во вторых нагуляетесь вдоволь - парки природные и подземные города - просто красотища, да и просто побродить интересно. Турецкая провинция ОЧЕНЬ отличается от пляжных городов и Стамбула. С нами путешествовала семья из Египта, мальчику 3 года!! ! Он так бодро пробегал все 4 и 5 км прогулок по паркам, что взрослые ему завидовали!! ! В этих местах очень много родителей с малышами (даже не знаю почему!) . Видела даже с грудничками.