Отдых за рубежом
Добрейшего вам. Собираюсь в Черногорию, кто отдыхал и какие остались впечатления?
Неплохо, хотя несколько отдает совдепией. Были в Будве Природа красивейшая. Море чистое. Пляж можно подобрать на любой вкус - песок, галька, уходящие в море плиты. Есть пляжи изумительной красоты - тот же Могрен в скалах в Будве за старым городом или пляж в Ситоморе. В самой Будве на Слдавчянском пляже народу как в Сочи в СССР в разгар сезона (это минус) Отель брать не советую - большинство из них не соответсвуют заявленой звездности. Мы брали апартаменты с кухней. Продукты сотоят соотносимо с Питером - можно готовить самим (мы, честно говоря, максимум чай-кофе пили и салатик на завтрак делали) или кормиться по кафе-ресторанам. Это тоже недорого Готовят вкусно (хотя меню несколько однообразное) , порции огромные. Отлично готовят мясо на грибе (рекоменрдую Плескавицу, Чепрачки, шницель Кара-Джорджи и тривиальный бифштекс) . Масса пиццерий. Отменно варят кофе (чай лучше не заказыать, черногорцы его не пьют и приносят редкую травяную дрянь) . Неплохое местное винцо Вранац и Крстач. и местное пиво Никшичко. Масса экскурсий. Меня впечатлила поездка по каньонам Тары и Морачи - природные красоты такие, что дух захватывает и поездка в Котор (это уже красоты исторические0. Есть смысл арендовать авто и покататься самим по пляжам. Мы ездили до Бара - там колоритные развалины турецкой крепости. Кстати из Бара мы ездили на пароме в Италию в Бари любоваться базиликой с мощами Николая Чудотворца и прочими городскими красотами (там циклопическая норманская крепость, красивые театры, университет) + шоппинг