Отдых за рубежом

нужно ли платить за проезд по платной дороге в европе, если едешь на велосипеде?

нет, для велосипедистов тарифа нет
A.
Adikoosya~ ........
Лучший ответ
А как вы собираетесь ехать по этой дороге, по обочине? Там нет обочин, это скоростное шоссе и дорожка для велосипедистов не предусмотрена. Ни разу не видела велосипедистов на таких дорогах.
Только если на трехколесном. )))
Vladimir Minkel
Дорога бесплатна, даже доставка в полицейский участок. Ну а штраф, это отдельная песня, велосипеда не хватит.
Вера Веснина
Это зависит от конкретной дороги. На автомагистрали вообще на велосипеде нельзя ехать (по правилам) , а если это мост - то иногда и на мотоцикле можно бесплатно.
Виктория Дуденкова Нельзя ехать, только если велосипед не рассчитан на скорость более 40 км в час. Если установленная скорость для велосипеда (и велосипедиста) больше 40 км/час, то без проблем. Смотрите правила, читайте точно как написано, без интерпретаций и "я так думаю".
Виктория Дуденкова ...по крайней мере в России)))
Платные дорогие обычно скоростные.. . Не надо по ним ездить, вибирайте маленькие дороги, да и вообще может не пустят
я умудрился вообще голосовать на платной дороге. Люди мимо ехали пикали-)) Вызвали полицию. Ребята приехали, все объяснили, штрафа не взяли.. На первый раз предупреждение тока сказали. - Добрые попались. Довезли немного до бесплатного места, ловил попутку дальше. Ехал с Гданьска в прагу. Весело было. В Германии сказали таких сразу везут в сумасшедший дом. По хайвэю идти пешком-))))))))
Там рядом с дорогами , в нескольких метрах идут велодорожки, они бесплатные. Да и платных дорог мало, всегда есть альтернативы с хорошим дорожным покрытием.
Движение по дорогам регламентируется знаками. Если есть знак Автомагистраль или Для авто, то нельзя на велосипеде. В других случаях привлекать Вас просто не за что. На платных стоит тариф только для мотоциклов и авто... т е проехать туда на велосипеде не запрещается. Удивляет что столько комментаторов не знает элементарно ПДД. велосипед это такое же транспортное средство и его надо автомобилисту воспринимать аналогично автомобилю. По ПДД велосипед должен двигаться по правому краю дороги по ходу движения (причём и ведя велосипед рядом с собой тоже так надо двигаться). А остальное - все как на авто или мотоцикле. Да... для разворота лучше воспользоваться пешеходным переходом и вести велосипед. Вообщем ездить МОЖНО. А с точки зрения безопасности - тут надо быть поосторожнее, особенно с фурами, т к за ними идёт воздушный поток... может сбить с дороги. Также лучше яркую одежду и освещение конечно (ночью лучше не ездить вообще).