Отдых за рубежом

при пересечении границы Франция-Германия нужно ли платить?

нужно ли купить особую карточку? на неделю, или единый вьезд??? посоветуйте как грамотно сделать?
Егор Прозоров
Между странами Шенгена всё бесплатно
Алексей Филин
Лучший ответ
нет. не нужно ничего - виза шенген есть? все!
Какие карточки? За что платить?) ) Там нет в прямом смысле границ. Если Вы въехали в одну из стран Шенгена, то далее передвигаетесь беспрепятственно.
Платить ни за что не надо.
Да и граница прозрачная, её даже можно просто не заметить )))
Алёна Раушкина
за пересечение границы платить нигде не надо, а вот за пользование автострадами во Франции надо платить. Как впрочем и во многих других европейских странах.
Andrew Parshin
Тоже вот планирую взять машину напрокат - в Бельгии. Изучаю вопрос. На сайте прокатной фирмы - в качестве бонуса "border crossing card including". Что такое - не разбирался, инклюдинг, и ладно.
Когда беру машину напрокат в Латвии и еду в Эстонию - обязан предупредить хозяина фирмы, и он в договоре делает отметку - разрешён выезд в Эстонию. Хотя никто никогда не проверял, и границы вообще нет. Может быть это? На своей машине - ничего не надо, на прокатной - разрешение фирмы.

А на прокат навигаторов там такие - цены - чуть не столько же, сколько за машину.
Сергей Пургин
а за что платить? никто ничего не платит.
Ольга Ходящева
Не знаю, как между этими странами, а между Швецией и Данией я плачу 50 евро на мосту Мальме-Копенгаген. И да, нужна другая карточка, с датскими, а не шведскими кронами. Но Дания и Швеция-это королевства. Может, между двумя республиками другие отношения.
Игорь Вдовин
Регулярно езжу между Германией и Францией и никаких пограничных пунктов и карточек не встречала
Kof Kof