Отдых за рубежом
при пересечении границы Франция-Германия нужно ли платить?
нужно ли купить особую карточку? на неделю, или единый вьезд??? посоветуйте как грамотно сделать?
Между странами Шенгена всё бесплатно
нет. не нужно ничего - виза шенген есть? все!
Какие карточки? За что платить?) ) Там нет в прямом смысле границ. Если Вы въехали в одну из стран Шенгена, то далее передвигаетесь беспрепятственно.
Платить ни за что не надо.
Да и граница прозрачная, её даже можно просто не заметить )))

за пересечение границы платить нигде не надо, а вот за пользование автострадами во Франции надо платить. Как впрочем и во многих других европейских странах.
Тоже вот планирую взять машину напрокат - в Бельгии. Изучаю вопрос. На сайте прокатной фирмы - в качестве бонуса "border crossing card including". Что такое - не разбирался, инклюдинг, и ладно.
Когда беру машину напрокат в Латвии и еду в Эстонию - обязан предупредить хозяина фирмы, и он в договоре делает отметку - разрешён выезд в Эстонию. Хотя никто никогда не проверял, и границы вообще нет. Может быть это? На своей машине - ничего не надо, на прокатной - разрешение фирмы.
А на прокат навигаторов там такие - цены - чуть не столько же, сколько за машину.
а за что платить? никто ничего не платит.
Не знаю, как между этими странами, а между Швецией и Данией я плачу 50 евро на мосту Мальме-Копенгаген. И да, нужна другая карточка, с датскими, а не шведскими кронами. Но Дания и Швеция-это королевства. Может, между двумя республиками другие отношения.
Регулярно езжу между Германией и Францией и никаких пограничных пунктов и карточек не встречала