да не такой уж и глупый вопрос...
если с Европой, США и Россией все понятно, то например с ЮВА не все так прозрачно. во всяком случае после каждого цунами\тайфуна сведения об иностранных туристах в стране приходят от куда угодно, но только не из госструктур всяческих Филиппин\Индонезий\Тайландов.
Так например совсем недавно после тайфуна филиппинцы не могли даже порядок находящихся в стране россиян назвать, так, ограничились цифрой "немного".
ЗЫ: В случае с Шенгеном никто не портит глаза, рассматривая ваши штампики - ни погранцы. ни визовые офицеры - вся эта информация в удобочитаемой форме есть в SiS.
Отдых за рубежом
Где-нибудь кроме штампов в загранпаспорте фиксируется пересечение границы? Например в компьютере или еще где-то?
В ЮВА все нормально с информацие - обратите внимание, что при выезде из пратически любой страны ЮВА (в т. ч. , и с Филиппин) пограничный офицер сравнивает ваш облик с той фотографией, которую сделали с вас при въезде в страну. Следовательн, в базе данных эти фотографии хранятся, как минимум, до вашнго выезда.. . Но, вероятнее всего - и дольше...
в базах пограничных органов как минимум
Шенгенские и российский печати 100% остаются в компьютере.
В остальных странах - не всегда. Например, могу сказать за Малайзию - остаются отметки о въезде и выезде, плюс отпечатки пальцев.
Оригинальней вопроса от мудреца еще не читывал. . А как показывает практика даже при наличии визы в паспорте некоторых чудаков возвращают взад домой - как с одной, так и с другой стороны границы - окончательное решение о пересечении принимает ПРИграничный офицер уполномоченного страной органа. . В России - ФСБ, в Финляндии -МВД если на русский лад перевести.... Соответственно и компьютерная база данных дублируется КАК ШТАМПИКИ. И сохраняется ДЕСЯТЬ лет с первоначального выезда-вьезда. И на последок - понимая что ты спортсмен а не алкоголик, предупреждаю - финны проверенный алкоголь при ввозе чуют через комп ровно семьдесят два часа на сухопутных и водных границах, чего нельзя сказать о воздушных