Отдых за рубежом
Проверяют ли отпечатки пальцев при пересечении границы Шенгенских стран?
Кто недавно ездил, проверяли ли у вас отпечатки пальцев?
если вы шахид то не проверяют)
У граждан России, получивших биометрические шенгенские визы, при пересечении границы будут сверять отпечатки пальцев. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на представителя службы погранконтроля Финляндии Яни Лийкола.
С 14 сентября 2015 года во всех консульствах и визовых центрах стран Шенгенской зоны на территории РФ начнет действовать единая визовая информационная система (VIS), которая предполагает, в частности, обязательное снятие биометрических данных. Речь идет об отпечатках пальцев и цифровой фотографии, которые заявителям придется сдавать при подаче документов на визу.
По словам Лийколы, при пересечении границы Шенгенской зоны россияне вынуждены будут вновь проходить процедуру дактилоскопирования, после чего сотрудник погранслужбы сверит полученные результаты с данными, хранящимися в системе VIS.
«Российским гражданам при прохождении погранконтроля наряду с подачей на проверку паспорта и иных документов предстоит обязательное сканирование указательного пальца правой руки», — отметил он.
От дополнительной процедуры освободят детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.
Гулбахор Толибоева
Да, по плану-то оно так, но как обстоит реально?
Не проверяют и не планируют, в ближайшем обозримом будущем, ибо выделение средств на оснащение ВСЕХ КПП необходимой аппаратурой даже не запланировано пока бюджетами стран.
нет, они нужны для получения визы
Алена Бычкова
Суть всех этих новшеств как раз в том, чтобы пальчики и при получении визы "сдавать", и на паспортном контроле. Только вот денюжек на оборудование всех КПП всех стран Шенгенской зоны соответствующим оборудованием пока никто не выделял и когда выделят никому не известно. Так что толка особого в обозримом будущем от такой процедуры - ноль.
Да. При пересечении границы Чоп (Украина) -Загонь (Венгрия) венгры выборочно сканируют у тех, кто получал биометрическую визу.
Нет
Пока нет, 1 октября пересекал