Всё зависит от маршрута. Возможно потребуется даже несколько виз.
Если планируется посещение стран шенгенской зоны, то визу надо запрашивать в консульстве той страны, в которой Вы планируете провести наибольшее число дней. С такой визой Вы сможете посетить любые страны, входящие в шенгенскую зону. Для посещения стран, в зону эту не входящую (например, Болгария, Румыния, Великобритания и т. д.) , потребуются отдельные визы.
Вы-б хоть маршрутик планируемый сообщили, что-ли...
Отдых за рубежом
Какая нужна виза для самостоятельного путешествия через всю Европу? Если ехать на машине.
Галина Горина
с Эстонии до Франции и обратно, ну это очень предварительно, т.к. еще месяца 4-5 до поездки
Шенгенская. и не при чем.. на чем и как Вы будете путешествовать!
Обычная шенгенская, идете в то посольство, в которой стране дольше всего пробудете
Визу шенген надо делать для той страны. где дольше всего пробудете. Если везде время пребывания одинаковое, тогда нужна виза для страны первого вьезда в шенген.
С Визой шенген Вы можете проехать по всей Европе, я с друзьями путешествовала из Гданьска до Сицилии.
А тем кто тут пишет, что нельзя-следите за новостями и не отставайте от жизни! :)))
С 01 февраля 2008, Европейский парламент на заседании в Брюсселе принял решение разрешить Болгарии, Кипру и Румынии пускать на свою территорию обладателей шенгенских виз. Разрешение касается транзитного проезда сроком не более 5 дней.
Елена Павлова
Европарламент может разрешать что угодно, но решение принимает конкретная страна САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Посорльство Болгарии в России утверждает, что получение болгарской визы необходимо в любом случае. Но при наличии действующей шенгенской визы эта процедура, в некоторых случаях, упрощается.
http://www.mfa.bg/ru/60/pages/menu/502
Туристическая виза пойдет, если в России живешь, да влюбим случаи поедешь через Блорусь и через Польшу, соответственно визу делай в посольстве Польши
Галина Горина
не хочу через Белоруссию :) Там Батька, вдруг чего нибудь "выкинет" :)