Отдых за рубежом
Как на Кипре с русским?
Привет всем. Собираюсь ехать на Кипр. Волнует один вопрос. Как там с русским. Есть ли русские? Английский знаю не совсем хорошо. Немного волнуюсь по этому поводу.
Там огромное число русских. Это же наша офшорная зона. Не считая того. что русские скупили полострова. И в магазинах и просто на улица полно русских. (А вот обслуга как раз поляки и т. п. соцлагерь) . У меня вообще проблем не было. Может быть в Протарасе их чуть-чуть поменьше ( и то, за сегодня не ручаюсь) - а вот в Лимасоле и Пафосе вообще все продавцы или из Украины или с Брянщины.
Я даже газету привезла - "Русский Кипр", местное сообщество выпускает.
Бакытгуль Сериккызы
Спасибо за столь развернутый ответ. А я еду в Айа-напу. Надеюсь будет побольше русских))
У нас в отеле на ресепш постоянно находилась русскоговорящая девочка, их было несколько, они посменно работали. В одном магазине в деревне была русскоговорящая тётка. Что касается остальных - продавцы-официанты вполне сносно говорят на английском, а вот спросить дорогу порой не у кого - даже английского не понимают.
Эта проблема еще и их. Они пригласили Вас в гости, что бы честно заработать Ваши и деньги и эту проблему Они стараются решить, да так что бы Вы еще раз захотели приехать. Так что объяснятся может не так хорошо, как нам хотелось, но они научились.
огромное кол-во. многие из персоонала говрятили стараются говорит на русском.. а вообще падейтесь на себя)
Бакытгуль Сериккызы
Вы были на Кипре?
У меня только базовый и то слабенький(((
Учи китайский. Скоро везде пригодится.
Напрасно с февраля по май пытался овладеть греческим (вспоминая о трудностях перевода во время самостоятельных поездок на машине на Крите) . Туда прилетели - практически везде говорят по русски. Практически в каждом магазине есть русскоговорящий персонал, в отеле не понимающий русского - исключение. Да чего уж говорить, если в храме Животворящего Креста - на многих иконах тексты на церковно-славянском.
Русских там полно. На билбордах вдоль дорог кругом надписи на русском. В отелях почти весь персонал говорит на русском как на родном. Даже заправщики на заправках по русски разговаривают. Разве что в магазинах приходится немного знания английского проявлять. В Лимассоле и Пафосе вообще складывается ощущения что русских там половина или больше... Так что едте спокойно
Как в России с кипрским? Также там и с русским. Волнуешься - езжай в сочи - поддержи отечественного производителя.
Лёша Голенков
А что за язык такой - кипрский???