Отдых за рубежом

Опять про Испанию. Неужели правда, что в ресторане за ужином не дают бесплатно даже воды?

Ilmira Ibragimova
Если попросить стакан воды из под крана - это будет бесплатно. НО, вода в кране ОЧЕНЬ плохая (в зависимости от региона - где чуть лучше, где совсем плохая) , её пьют разве что бомжи.
Очень часто бармен (если дело в баре) нальёт стакан бутилированной - жалко людей травить - и ничего не возьмёт за это.
А бесплатно, кстати, дают во многих заведениях:
- палочки хлебные
- оливки
- орешки

На юге и в Мадриде, во многих местах, если покупаешь бокал пива, тебе ещё дают бутерброд, иногда и с лососем.. .
Пара бокалов - и ты заодно и наелся :)

А после еды - зачастую бесплатно дают рюмку чего-нибудь вкусного
...и чаевые в счёт не включены (принято оставлять 5-10% от счёта)
Наталья Юрьевна
Лучший ответ
Правда. Надо покупать. Стоит дороже, чем в магазине. Кстати, это не только в Испании. В любом случае, при всяком варианте питания, кроме ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Вы должны покупать жидкость.
Е:
Евгеша :))
Про Испанию не знаю, а во Франции закон, что в любом ресторане должны дать бесплатно любому посетителю стакан простой воды бесплатно. В Германии всегда можно попросить стакан воды из-под крана, но надо уточнить и принято это обычно, если таблетку надо запить.

Кстати, непонятно, что Вас удивляет - в ресторанах в России нет такой практики вообще.
Андрей Пинягин
там кризис в европе. наверно даже будь здоров бесплатно не говорят
Aleksandra Bai4Eva
да, это правда.... а в чем проблема???? в Европе это общепринятое правило... .
это только в некоторых всероссийских здравницах, типа Египта и Турции, такие удовольствия. Это нормально....
Э*
Эльвира *********
Да, если попросите воду - Вам принесут бутылку минеральной (с газом или без - как закажите) , а она, естественно, стоит денег. Более того, в некотоых кафе и ресторанах могу отдельно взять небольшие деньги за предоставленные приборы (ножи, вилки, ложки) , но это, как правило, в том случае, если Вы берете одно большое блюдо на двоих.
А бесплатная вода в Европпе - только в фонтанах. Удачи и хорошего путешествия.
Андрей Пинягин Вы видно никогда не были во Франции, потому что там закон - в любом даже самом дорогом ресторане, любой человек может получить стакан простой воды бесплатно. минералка, естественно платно и то - знаю кафешки, где дают бутылку воды сразу при любом заказе.
если питание al напитки на ужин бесплатно
Maria Kuznetsova
Да. Но мне и в Америке бесплатно даже лед не дали. Я сильно подвернула ногу на улице, боль адская, захожу в первое кафе и прошу льда. Приносят полотенце и ведро со льдом. Полотенце обернула лед и приложила к лодыжке. Сидела со льдом минут 30. Официанты видели что я прокладывают лед, но попросили за него деньги.
Rusya Moon