Отдых за рубежом

Что можно хорошего купить в Турции, например одежда, сумки и т. д? еще что? на базаре в центр ехать или в магазинах покупать?

А я просто влюбилась в Турцию, особенно в Стамбул. Кроме осмотра достопримеча-тельностей бродили с мужем по рынкам и магазинчикам, чтобы "впитать" местный колорит и радовались обычным вещам. Например получила огромное удовольствие от покупки бирюзовых бус, сама лично подбирала камушки и вместе с хозяином собрали их. А когда подбирали кальян узнала о них столько, что вполне могла их продавать: ) Причем он оказался оч даже качественный. Себе привезла немного турецкого трикотажа, но скорее из-за необычности модели (все остальное-как у нас) . Купили мужу куртку -качество оставляет желать лучшего. Смотрела себе золото, но брать не рискнула, да и смотрится оно дешево. Мой совет: отдыхайте, ешьте местное мороженое и десерты, восточные сладости и т. д, а родным привезите кофе, брелки-Глаз Фатимы, табак для кальяна и магниты, этого добра в самолет можно набрать на всех. Главное-привезите кучу фоток и воспоминания!
Нюта Керебко
Лучший ответ
Vladimir Buzhinskiy Если бы мне моя подруга привезла мне из Турции десятый глаз Фатимы ( девать уже некуда ) , то я бы обиделась . Что за дурацкие советы? Не надо привозить друзьям магниты и глаза -это плохой тон .
В лавках, коммерческих, так сказать, такое же гов---но, как и в наших бутиках. Ну, не совсем, конечно, гов---но, но не стоит того, чтобы тащить сюда. Мы пату-тройку кожаных курток купили, потом поняли, что по цене и качеству у нас не хуже. А вот в государственных магазинах, универсамах на распродажах покупали замечательные банные маховые полотенца за четыре с полтиной доллара, брюки, туфли.... Короче, шопинг - это для новичков. Во второй приезд аппетит станет в разы меньше.
Турция - форева для отдыха! Обожаю!!!
Ahad Akmalovich
В курортной зоне в Турции хороших товаров нет, на рынках барахло китайское. Если соберетесь делать покупки, то только в торговых центрах Анталии или Аланьи (там, где покупки делает местное население и цены там фиксированные в турецких лирах, распродажи место имеют, особенно в праздники).
Джинсы, косметика ...
Игорь Салосин
я брата золото.... на рынке, только там 50 на 50 или медь или настоящее
к примеру браслет за 4т. р оказался все го лишь позолотой... .
а мужской перстень за 9т. р чистым золотом
еще рекомендую взять всякие настойки на травах для массажа/кожи/волос
натуральные аромомасла всякие... .
поделки из камня, дерева, под старину.... с ракушками... ммм. красота....
Юлия Андреева
Надежда Люлинцева это лучше в центр ехать или около отелей продается(кроме золота)?
Про Стамбул. В магазинах и бутиках работают русскоязычные продавцы- в основном из Узбекистана. Покупать дешево можно все что угодно, только зависит от Вашего вкуса, претензии на Ярлык и личного обаяния. В магазинах, как и у нас те же вещи стоят дороже, чем на рынке только потому, что это магазин, аренда и т. д. Долго присматривались и пришли к выводу - базар! Причем, можно узнать где располагается не Гранд Базар, а другие маленькие рыночки, куда именно местные жители сами и приходят покупать, эти рынки подвижные в Стамбуле по вторникам в районе Бешекташ - вот там цены очень смешные, странно было покупать. Джинсы около 50 грн - 10 Евро самые дорогие. Качество может поспорить с бутиком, просто в бутике они будут лежать на площади магазина 10м2 и представлять шедевр за баснословные деньги. Парфюм - отдельно.. . запах тот же, флакон тот же, только не стойкие. Цена - 2 Доллара за 1 шт - можно искупаться, причем наши многие магазины продают такой товар чуть дешевле оригинала, совсем не чураются - пишут "лицензия" и все - теперь Ваша любимая вода стоит не 100 баксов, а 70. Представьте, что ТОРГОВАТЬСЯ там действительно нужно!! ! В магазинах- практически бесполезно, еще и вглядом смеряют.. Сувениры тоже нужно покупать на малых рынках - в 2 раза дешевле, еще и подарочек дадут. Не поленитесь пройтись в Стамбуле от гРАНД бАЗАРА В САМЫЙ НИЗ УЛИЦ - ТАМ ВЫ УВИДЕТЕ ТЕ МАСТЕРСКИЕ, КОТОРЫЕ И ШЬЮТ И ДЕЛАБТ ТО, ТО ПОД БРЕНДОВЫМИ ИМЕНАМИ ПРОДАЕТСЯ. цЕНЫ ТАМ КОММУНИСТИЧЕСКИЕ! в сТАМБУЛ ТОЖЕ ВЛЮБИЛАСЬ, НЕ ИЗ-ЗА ШОПИНГА, ИЗ-ЗА ОЧЕНЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ И ОТКРЫТЫХ ЛЮДЕЙ. нЕ БОЙТЕСЬ ВЕЧЕРОМ ГУЛЯТЬ - В ПРОЕЗДНЫХ АРКАХ НАЧИНАЕТСЯ БОЙКАЯ ТОРГОВЛЯ - СУМКИ ЖЕНСКИЕ ОТ 3 ДОЛЛАРОВ. нАДЕЮСЬ, ЧТО КРОМЕ ДЕШЕВЫХ ТОВАРОВ ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ ТАКОЙ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОЛОРИТ СТРАНЫ. эТО ВАМ НЕ КУРОРТ КАКОЙ-ТО!!!
G.
Gulekaaa .