Отдых за рубежом

Ребята, подскажите как лучше-в Париж экскурсионку сразу в агентстве брать или на месте в Париже?

Павел Макрушин
Думаю, что лучше все осматривать самостоятельно, не "завязываясь" на гидов. В такой ситуации вам это обойдется гораздо дешевле, вы не будете ограничены во времени (в этом году наблюдала картину на Монмартре, как гид, коротенечко рассказав группе о площади Тертр, сказала, что дает на осмотр Монмартра 15 минут и ни секундой больше...) , сейчас можно перед поездкой скачать аудиогиды, путеводители и, посещая какую-либо достопримечательность, услышать о ней гораздо больше, чем вам расскажет экскурсовод. К тому же, во многих музеях имеется аудиогид на русском языке. Все это советую из личного опыта. В прошлом году были во Франции впервые, ездили везде самостоятельно, ничуть не пожалели и увидели гораздо больше, чем "коллеги" из тур. группы.
Снежанна Кнопкина
Лучший ответ
В Париже все экскурсии начинаются на Площади Согласия (Пляс де ля Конкорд) .
У гидов таблички с языком экскурсии.
Более того, есть туристические маршруты автобусов-даблдеккеров по городу. В куковском (?) путеводителе они все описаны. Едешь, смотришь, читаешь описание.
Maya P. в Париже все экскурсии начинаются от Опера,а не от Конкорд
ИМХО, лучше в агенстве - как-то оно спокойнее) а цены примерно одинаковы
Многие оплачивают в агенстве. И по приезду просто может не оказаться свободных мест на популярные экскурсии. Замки Луары, например. Мы в первый раз платили на месте. А второй раз уже в агенстве. Да, еще в агенстве цены фиксированные. А вот только что я приехала из Австрии. Так так гид назначала свою цену, выше, чем было заявлено в агенстве, мотивируя тем, что группа маленькая была. И не делала детям скидки. А уже деваться некуда было.
да по сути без разницы, если одна турфирма и одни экскурсии. цены одинаковые.
Марио Касас
Тут уж решать вам, на ваш страх и риск.