Отдых за рубежом

всем привет! вопрос к жителям Севастополя, Ялты, Алушты, Гурзуфа, Фороса, Алупки (и не только к жителям, но и любителям этих мес

Еду в Крым на неделю, планирую базироваться на ЮБК. Достопримечательности типа ласточкиного гнезда, Массандры, Ливадии и т. п. уже хорошо исхожены не по одному разу. Интересуют места известные местному населению. Куда можно пойти, что посмотреть, где погулять, где что вкусненькое покушать? Расскажите про свои любимые места, кафешки, парки, скверики. Желательно с указанием как добраться (например на каком автобусе от набережной или какой-нибудь центральной точки). Спасибо
C*
Chocolate *
Это как раз вопрос больше к приезжим, чем к местным :))

Но вот Вам наводка: доезжаете 27 или 32 маршруткой из Ялты или Алупки до ост. "санаторий Днепр"
Заходите на территорию санатория (скорее всего, возьмут денег) и попадаете в Харакский парк. Это одно из бывших великокняжеских имений, 18 Га красивого парка над морем. Там посмотрите дворец "Малютка" (мимо не пройдете) , погуляйте по территории и обязательно пройдитесь по парку вдоль моря налево, в сторону маяка. Сам Ай-Тодорский маяк интереснее смотреть ночью, но по дороге есть несколько прекрасных смотровых площадок. Возле одной из них старинный одноэтажный дом - это дача архитектора Краснова (автор Ливадийского дворца и многих других объектов) . В общем, там просто красиво и приятно. И можно спуститься к морю искупаться. На территории и у моря несколько кафешек, можно перекусить. А еще (для гурманов) на территории среди можжевеловой рощи остатки раскопок римской крепости Харакс. На территории маяка их больше, там были термы и храмы, иногда туда можно проникнуть. Экспонаты из раскопок можно увидеть в музее в столовой санатория (пускают всех бесплатно) . А потом, выйдя из санатория, посетите церковь Св Нины (она на холме, над остановкой, увидите) . Она маленькая, но очень приятная и светлая, это была домашняя церковь в имении Г. М. Романова
Света Байрамова
Лучший ответ
В Партените сан. "Айвазовский" -очень большой и красивый южнобережный парк, чистое море. Вход 50 гр с чел. Первая остановка при въезде в Партенит.
Ируська Xd