Отдых за рубежом

В Грецию нужна шенгенская виза?

Олег Анисимов
Да, так как Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения.
Размер консульского сбора периодически меняется, на данный момент за визы категории С он составляет 1365 рублей. Оплата консульского (визового) сбора производится наличными в рублях при подаче документов в визовом центре или в консульском отделе посольства Греции.
Дополнительно взимается сервисный сбор за услуги визового центра, который составляет 700 рублей в Москве, 878 рублей в Санкт-Петербурге, 1200 рублей в Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре, 975 рублей в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Оплата сервисного сбора производится в рублях при подаче заявление в визовых центрах.

От оплаты визового сбора освобождаются:

близкие родственники граждан РФ, проживающих на законных основаниях на территории Греции;
близкие родственники граждан ЕС;
инвалиды и сопровождающие их лица;
школьники, студенты высших учебных заведений, аспиранты и сопровождающие их преподаватели (при условии, что целью поездки является обучение или участие в программах межвузовских обменов) ;
участники международных молодежных спортивных соревнований и сопровождающие их лица;
лица, следующие в Грецию на срочное медицинское лечение;
дети до 12 лет.
Сервисный сбор оплачивают все категории граждан, за исключением детей, вписанных в паспорт родителей.

Подробнее: http://archive.travel.ru/greece/formalities/visas/
Дина Савельева
Лучший ответ
Эличка:* Гольцова:* В Питере сбор-900 р. Старая статейка.
Нужна . Но можно в Грецию и без визы на один день сгонять из Турции, на пароме из городов Бодрум и Мармарис.
Ан
Антон
Нужна.
конечно!! ! да еще с фото намучаетесь, у Греков при их то экономическом положении, такие требования!! ! и еще только 15 кг багажа, и за перевес денег не берут, прямо в аэропорту выкидывай перевес! Удивляюсь!!!
нужна
Инна Слабко
Да, нужна.
если вы гражданка Греции - то не нужна
Иван Попков
а як жеж
Светлана Ноева
Нужна, если Вы гражданка РФ, Украины и проч. Гражданам ЕС, США и проч. - не нужна.
Задавайте, пожалуйста, вопросы точнее. А перед вопросами про визу всегда желательно зайти на сайт консульства нужной страны и почитать там, что останется непонятно - есть бесплатная справочная, там указан ее телефон. Я не в обиду, а для Вашего же удобства советую.
Смотря куда. Разрешен посещать некоторые греческие острова без шенгенской визы при соблюдении ряда условий (для прибывающих на пароме из турции)
даа