Закон:
Если ребенок путешествует с одним из родителей, то разрешение на вывоз ребенка от второго родителя не требуется.
Шенген:
Если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей, то обязательно требуется согласие на выезд за границу от второго родителя. При предоставлении согласия необходимо иметь копию первой страницы паспорта и страницы с пропиской от второго родителя. Это правило выдачи виз не согласуется с пограничным законодательством Российской Федерации, так как европейские страны руководствуются Шенгенским визовым Кодексом.
Реалии:
Могут и попросить такой документ и на регистрации, и на паспортном контроле -- в России иногда закон интерпретируется по-своему. А могут и не попросить.
Отдых за рубежом
мать едет с ребенком в турцию. обязательно ли соглание от отца? как часто вообще спрашивают эту бумажку на границе?
Катерина Романцова
благодарю за ответ )
Если едет с мамой, то не нужно! Только свидетельство о рождении.
Первоисточнику - ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно ст. 20 Закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж с одним из родителей, письменное согласие другого родителя не требуется. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) , либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
турция страна безвизовая. туркам вообще все равно.
могут тормознуть на границе в РФ, хотя не имеют права. ссылку на закон Вам дали. лучше иметь при себе распечаку из закона, т. к. наши пограничники не всегда знают зако и могут примотаться,
если отец ребенка не ставил ранее запрет на вывоз ребенка, то согласие от него не требуется!!!
всегда
на сколько знаю без неё визу даже не дадут. если ребенку нет 18,и если отец жив (им накакать что он может быть где угодно и вы не можете его не то что найти, но и заставить расписаться) такая у нас странаааа
Катерина Романцова
в турции нет визы. что касается шенгена то, да. нужно через милицию. все заморочено . но реально
У нас спрашивали каждый разх при пересечении границы