Нет! Не надо!
НО Вам необходим ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ (!) Св-ва о рождении ребёнка (чтобы ДОКАЗАТЬ, что ВЫ РОДИТЕЛЬ) . Показывают его при прохождении наших погранцов на выезде. Египтянам фиолетово.
Чтобы не быть голословной обращаемся к первоисточнику:
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Читаем: согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется!! ! Если только это не требование страны въезда ( Турция и Египет таких требований не предъявляют)
_____
Всё время летаю в Еги с ребёнком, у которого фамилия отца.
Отдых за рубежом
«Едем с ребеноком в Египет. Обязательно ли нужно при этом нотариально заверенное разрешение от бывшего мужа?...»
Да, конечно! Просто не выпустят!
Ну я бы не рисковала и сделала. Я вот купила тур в Турцию, мне в агенстве сказали что надо.
египтянам ваша доверенность на фик не нужна и не понятна. Она по-русски составлена. А для россиян, по российскому закону разрешение от второго родителя не требуется, если ребёнок едет с одним из родителей. И если второй родитель не написал заявление в погранслужбы. Так что смело езжайте, только нужен загранпаспорт ребёнка или чтобы был вписан и свид. о рождении.
Нет, если из России и нет запрета отца на выезд ребёнка
Обязательно.
Вы написали куда, но не написали откуда. Если речь о РФ, то согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей, согласие второго при этом не требуется.
А вот для граждаи Украины и Белоруссии такое разрешение обязательно.
нет не требуется.
по закону не надо, а по жизни иногда спрашивают. Болгария вот даже визу без этого не делает
Если летите российским перевозчиком никаких разрешений не надо. А пограничникам нужен один из родителей... не слушайте предыдущих писателей :)
У меня сестра ездила в тунис с дочкой, не какого разрешения не надо было.
А лучше иметь мужа.
недавно с 10 -летним ребенком ездила в хургаду и у меня сразу спросили разрешение от мужа бывшего! у меня его есть и меня с ребенком выпустили!